Что делать после прививки от коронавируса? - 2x2.su
  • Что делать после прививки от коронавируса?

    11.01.2022 14:37
    Источник фото: pexels.com

    Массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала в январе 2021 года. Сделать прививку от COVID-19 можно не только в поликлинике, но и в мобильных медицинских пунктах, которые располагались в различных общественных местах.

    Рекомендации перед вакцинацией от коронавируса очень просты: следует отказаться от алкоголя и достаточно иметь хорошее самочувствие. Но что делать и как себя вести после укола?

    Роспотребнадзор советует внимательно отнестись к своему здоровью после прививки от коронавируса. В частности, стоит следить за своей температурой, ведь велика вероятность возникновения реакции, похожей на грипп.

    Специалисты отмечают, что подобное состояние – это нормально. В таком случае можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

    Что запрещено делать после прививки от коронавируса?

    Первые три дня от вакцинации постарайтесь освободить себя от интенсивных физических нагрузок.

    Запрещено посещение бани и сауны. Принимать душ можно с комфортной температурой воды, но следует не мочить место укола. Переохлаждение также не рекомендуется.

    Сколько после прививки от коронавируса нельзя употреблять алкоголь? Роспотребнадзор рекомендует отказаться от спиртного на три дня.

    Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок поделился своим мнением по поводу употребления алкогольных напитков. Его процитировала «Российская газета».

    Алкогольные напитки могут повлиять на работу самой вакцины. «Спутник V» вводят два раза - ревакцинация идёт через 21 день. А иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели. Соответственно, после первой прививки должно пройти три недели, или 21 день, и после второй столько же. Получается как раз 42 дня, в течение которых рекомендуется не употреблять алкоголь, - рассказал Владимир Болибок.

    Так как полноценный иммунитет формируется от 35 до 42 дней, соблюдайте все меры предосторожности, дабы обезопасить себя от заражения COVID-19. Используйте маску, не забывайте правила личной гигиены и соблюдайте социальную дистанцию.

    Специалисты призывают не переживать, если между двумя прививками наступила беременность. Вакцина не создаёт рисков и не представляет угрозы для женщины и плода. Но если вы только планируете зачатие ребёнка, начинать попытки стоит через два-три месяца после прививки.

    Что можно делать после прививки от коронавируса?

    По информации минздрава, после вакцинации от ковид необходимо оставаться под присмотром врачей в течение 30 минут - в случае ухудшения самочувствия вам окажут необходимую помощь. После вы можете вести привычный образ жизни.

    Если вы заметили, что место укола покраснело, отекло или стало болеть, можно принять антигистаминные средства. Но медики предупреждают, что эти препараты могут негативно повлиять на формирование иммунитета.

    В случае, если возник гриппоподобный синдром или лихорадка, примите противовоспалительные и жаропонижающие препараты. Но стоит помнить, что сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38 градусов.

    Чтобы не совершить ошибку, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Если вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе, например, при высоком кровяном давлении, не отказывайтесь от них. Продолжайте необходимое лечение.

    Главный внештатный диетолог минздрава РФ, академик РАН Виктор Тутельян также дал некоторые полезные рекомендации, которые опубликовал ТАСС.

    Эксперт советует обратить внимание на уровень витамина D в организме и, если имеется дефицит, устранить его. Кроме того, чтобы поспособствовать выработке антител, необходимо употреблять продукты с содержанием белка - это мясо, рыба, яйца.

    Когда делать ревакцинацию?

    Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что при «спокойной» эпидемиологической обстановке ревакцинацию можно делать раз в год.

    В случае, если ситуация в районе неблагоприятная, то повторная вакцинация должна проводиться раз в полгода.

    У переболевших коронавирусом стойкий иммунитет сохраняется в организме примерно полгода, после чего слабеет, поэтому после этого срока можно вакцинироваться, например, «Спутником Лайт», - цитирует Михаил Мурашко РИА Новости».

    Если же первая прививка была сделана «Спутником V», то ревакцинацию можно проводить такими препаратами как «Эпиваккорона» и «Ковивак». Более точную рекомендацию по выбору вакцины может дать лечащий врач.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом