Чем опасны конфеты и мандарины: рекомендации амурского врача - 2x2.su
  • Чем опасны конфеты и мандарины: рекомендации амурского врача

    14.12.2020 17:55
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    На Новый год принято дарить конфеты и фрукты. Однако изобилие сладостей может навредить и детям, и взрослым. Чем опасны мандарины и шоколад, рассказала амурский врач-дерматовенеролог Вета Кузина.

    По словам Веты Александровны, цитрусовые фрукты, в том числе и соки, являются сильными аллергенами. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к обострению атопического дерматита.

    - Прежде всего, маленьким детям до пяти лет категорически запрещается есть шоколад. Детям постарше стоит употреблять ограниченное число конфет и мандаринов. Лучше всего в вазочки класть только несколько штук сладостей и фруктов. А сами вазочки убирать повыше, чтобы ребёнок без помощи взрослых не смог их достать, - советует Вета Кузина.


    Но что же делать, если у ребёнка всё же появилась аллергия? Врач рекомендует прибегнуть к помощи медиков.

    - Если ребёнок аллергик, родители знают, чем ему помочь. Скорее всего, в аптечке всегда есть препараты и мази. Но если случилось что-то острое, необходимо вызвать скорую помощь. При вызове обязательно нужно проговорить всё, что происходит с ребёнком, - предупреждает Вета Александровна.

    Продукты питания - не единственный аллерген, который поджидает нас на новогодних праздниках. Навредить не меньше человеку может обычная морозная погода.

    - Аллергическая реакция возможна не только на пищу, но и на холод. Если есть склонность к такой аллергической реакции, обязательно нужно тепло одеваться и закрывать щёки. Также не следует смазывать кожу кремами. Особенно, если в их состав входит вода, - добавила врач. 

    Напомним, в Благовещенске с 12 декабря началась продажа хвойных деревьев к Новому году. Администрация областного центра опубликовала список адресов, где можно приобрести ёлки и сосны.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом