«Часики тикают»: как возраст влияет на зачатие ребёнка? - 2x2.su
  • «Часики тикают»: как возраст влияет на зачатие ребёнка?

    17.01.2022 12:21
    Источник фото: pexels.com

    По данным Росстата, за последние два десятилетия средний возраст женщины, родившей первого ребёнка, вырос с 20 до 28 лет. Многие задаются вопросом, насколько возраст матери влияет на зачатие, вынашивание ребёнка, а также на здоровье будущих малышей? Подробнее об этом читайте в материале портала 2х2.su.

    Падение рождаемости

    Увеличение среднего возраста людей, решивших завести ребёнка, связан с тем, что в современной действительности стало гораздо легче получить высшее образование и построить карьеру. Свой вклад внесло и появление новых методов контрацепции.

    Конечно же, это повлияло на уменьшение среднего числа детей в семье. По данным выборочного наблюдения репродуктивных планов Росстата, на одну семью приходится 1,7 ребёнка. А двое несовершеннолетних детей воспитываются всего в 27% семей. При этом хотели бы завести третьего ребёнка 16,8% россиянок.

    Такие данные, по мнению специалистов, говорят о том, что не все женщины могут реализовать свой репродуктивный потенциал.

    Возраст и зачатие

    Рассмотрим влияние возраста матери на зачатие и вынашивание плода. Несколько крупных исследований выявили, что вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна в 20 лет составляет 0,5 на 1000 рождений (0,05%). А когда женщине 40 лет, показатель увеличивается до 10 на 1000 рождений (1%). После 40 вероятность и вовсе составляет 1 из 10. Важно отметить, что возраст отца также важен. Если мужчине больше 40 лет – это на 13% увеличивает вероятность рождения малыша с синдромом Дауна.

    Возраст матери влияет и на развитие злокачественных новообразований у ребёнка. Так, риск развития онкологии повышается на 6% с увеличением возраста матери на каждые пять лет после 25 лет.

    Ещё одно заболевание, которое специалисты связывают с возрастом родителей, - расстройства аутистического спектра. По данным исследований, вероятность развития аутизма у ребёнка выше на 43%, если женщине 30-34 года. А если матери более 35 лет, то этот показатель достигает 54%.

    Роль отца

    Как уже было отмечено, возраст отца влияет как на зачатие, так и на здоровье будущего малыша. Стоит отметить, что у мужчин старше 40 лет вероятность зачатия в течение года ниже, чем у представителей мужского пола моложе 30 лет.

    Некоторые исследования связывают возраст отца и с увеличением частоты выкидышей. Как оказалось, партнёрши мужчин старше 35 лет имели на 26% больше шансов потерять ребёнка, чем партнёрши мужчин моложе 35 лет. Специалисты объясняют это тем, что возраст отца влияет на общее количество и подвижность сперматозоидов. Чем мужчина старше, тем ниже процент морфологически нормальных сперматозоидов.

    И, кстати, сейчас также наблюдается повышение среднего возраста отца при рождении первого ребёнка. По данным Росстата, доля отцов в возрасте от 35 до 45 лет выросла с 25% до 40%.

    Репродуктивные технологии

    Возрастные родители должны реалистично оценивать свои шансы на успех, обладать информацией обо всех возможностях зачатия, например, о вспомогательных репродуктивных технологиях.

    Среди них можно выделить: суперовуляцию с использованием технологии внутриматочной инсеминации (ВМИ) и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В первом случае количество яйцеклеток в яичниках увеличивают с помощью препаратов. И когда яйцеклетки готовы овулировать, отобранная сперма партнёра помещается в женские яичники.

    ЭКО – это процедура забора яйцеклетки и её оплодотворение спермой партнёра в лаборатории. После этого эмбрион помещается в матку. Важно помнить, что в каждой из этих процедур может быть использована сперма донора.

    Специалисты отмечают, что возраст женщины напрямую влияет на наступление беременности даже при использовании репродуктивных технологий. Например, вероятность успеха ЭКО среди женщин старше 40 лет всего 20% на цикл.

    Польза
    3
    Актуальность
    0.5
    Развёрнутость
    0.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом