Зараженных COVID-19 амурчан выписывают, не дожидаясь результатов теста - 2x2.su
  • Зараженных COVID-19 амурчан выписывают, не дожидаясь результатов теста

    05.11.2020 18:10
    Источник фото: соцсети
    В редакцию полезного портала 2х2.su обратились возмущенные жители Благовещенска – каждый со своей историей. Горожане рассказали, что уже после закрытия больничного листа они получают известие: «У вас коронавирус!»
    Так, 3 ноября благовещенец Юрий сходил к терапевту, а перед этим, по назначению врача, сделал КТ.

    «23 числа (октября) сдавал тесты на COVID-19. Когда пришел к врачу, тесты ещё не были готовы. Чувствую себя хорошо, терапевт спросила: «Выписываемся?» Я не был против. Закрыл больничный. Съездил, сдал его на работу. А после обеда мне звонит знакомая, которая работает в этой поликлинике, и говорит, что только что пришли мои тесты. У меня положительный результат. СМС до сих пор не было. На работе сказали - не приходить, сдавать повторно. Сдал платно», - рассказал мужчина в мессенджерах.


    Еще одна история: у благовещенки Евгении заболела мама-диабетик. Сначала диагноз был совершенно другой - у пожилой женщины поднялся уровень сахара в крови. Евгения рассказала нам, как все было, не вдаваясь в подробности. 

    - Три года назад у нее уже была гликемическая кома с кетоацидозом - когда в крови обнаруживается ацетон и поражает все системы организма. Измерили сахар - 26 (при маминой норме в 12-13). Я вызвала скорую помощь, она приехала достаточно быстро, в течение часа. По пути в больницу оказалось, что маме выдали не тот инсулин. Выписали правильный препарат, а в аптеке дали другой. На мой вопрос о том, почему у лекарства другие цвет и название, медсестра ответила, что это аналог, - рассказывает благовещенка.

    В течение недели-полутора мама Евгении колола этот другой, «короткий» инсулин. Того, что выдали женщине, хватает всего на 4-5 часов.

    - Маму отвезли в больницу, там ей поставили капельницу. Пробыли мы там до 23 часов. Причем в медучреждении даже не было воды - ни буфета, ни кулера. В итоге попить маме привез внук, - рассказывает амурчанка.

    После окончания процедуры семья отправилась домой: медики пояснили Евгении, что ее мама написала отказ от госпитализации.

    - На следующий день сахар у мамы был ещё больше. Мы снова отправились в больницу. В этот раз её положили, начали капать, за неделю восстановили уровень сахара. В течение всего лечения мама переживала, что может заразиться коронавирусом. 30 октября её выписали. В документах я увидела лишь результат первого мазка на COVID-19, отрицательный. О втором не было ни слова, - вспоминает Евгения.

    Уже после выписки, на следующий день, позвонил лечащий врач пожилой женщины и сообщил, что накануне поздно вечером стал известен результат второго мазка. Положительный.

    - По телефону назначила «Осельтамивир» или «Инфлюцеин», еще «Азитромицин», нам с сыном посоветовала также  противовирусные типа «Арбидола», «Ингавирина», но без антибиотика. Мы впали в шок: уже сутки мама была дома, контактировала с нами, а мы и не подозревали о том, что она могла заразиться в больнице. Я забила тревогу, начала обращаться в какие-то инстанции. От врачей я толком хороших рекомендаций не получила, - продолжает горожанка.

    В понедельник, 2 ноября, не сумев вызвать врача на дом, дочь пенсионерки направилась в поликлинику самостоятельно. Объяснила ситуацию, спросила, как быть дальше. В медучреждении ответили, что врач приедет к женщине домой или свяжется с ней по телефону. Звонок раздался спустя сутки.

    - Маме назначили лечение. Мне и сыну про то, когда возьмут у нас мазок, ничего не сказали. Что сейчас делать, пока не знаем. Сообщения на номера Роспотребнадзора в WhatsApp пока так и не прочитаны. Предписания никакого нет. У меня сейчас не лучшее самочувствие, сильная одышка, сын немного покашливает, - закончила рассказ Евгения.

    Тем временем жители Благовещенска продолжают рассказывать об очередях для сдачи теста на COVID-19, выросших ценах и хамском обслуживании при оказании платных услуг. Одна благовещенка с ребенком оказалась на улице после сдачи теста на коронавирус: ее выгнали медики на мороз, чтобы там выдать результаты. Другая по направлению врача провела около 6 часов в очереди на КТ.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом