Благовещенцам грозят штрафы до 30 тысяч рублей за несоблюдение системы QR-кодов - 2x2.su
  • Благовещенцам грозят штрафы до 30 тысяч рублей за несоблюдение системы QR-кодов

    22.10.2021 19:06
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    За несоблюдение новых ограничений, действующих в областной столице с понедельника, 18 октября, жители Благовещенска могут стать фигурантами административного дела. При отсутствии во время посещения заведений общепита QR-кода, действующего ПЦР-теста либо бумажного сертификата о вакцинации, выданного в поликлинике, установлена ответственность по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    По данной статье предусмотрены штрафные санкции: для граждан до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей. За повторное правонарушение предусмотрен штраф для граждан до 50 тысяч рублей и для юридических лиц до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток, - рассказал руководитель Управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун.

    За подделку QR-кода также предусмотрена ответственность, причём она может быть и уголовной. Распространяется она как на тех, кто подделывает документ, так и на тех, кто его использует. По статье 327 Уголовного кодекса РФ за такое правонарушение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. Подобных случаев в Приамурье на сегодняшний день не зарегистрировано.

    Тем временем с 20 октября в амурской столице проводятся рейды, контролирующие соблюдение ограничений. Три группы, в состав которых входят сотрудники полиции, исполнительных органов власти и местного самоуправления, проверяют работу организаций общепита на территории Благовещенска.

    За два дня группы проверили 31 объект общепита, выявлено пять административных нарушений. В отношении владельцев заведений ведутся административные расследования. Работа по контролю за соблюдением исполнения ограничений будет продолжена, - рассказал Евгений Ковтун.

    Напомним, на оперштабе было принято решение распространить систему QR-кодов ещё на семь муниципальных образований Амурской области. В список вошли города и районы с высокой заболеваемостью коронавирусом.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом