Благодаря нацпроекту в Новорайчихинске открылось отделение дневного пребывания и Школа ухода - 2x2.su
  • Благодаря нацпроекту в Новорайчихинске открылось отделение дневного пребывания и Школа ухода

    22.04.2022 19:41
    Источник фото: правительство Амурской области

    Отделение дневного пребывания, школа ухода для граждан, родственникам которых требуется специализированный уход, а также пункт проката технических средств реабилитации, где можно взять на время костыли или инвалидную коляску, открылись в Новорайчихинске благодаря нацпроекту «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». Социальные сервисы начинают работать на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Маяк».

    Первыми получателями услуг отделения дневного пребывания уже стали 18 человек. На базе комплексного центра пожилые амурчане и инвалиды, нуждающиеся в уходе и присмотре, могут получить социальные услуги квалифицированных специалистов - психолога, специалиста по адаптивной физической культуре, инструктора по труду, культорганизатора, сиделки и других.

    В целях развития памяти, мелкой моторики, поддержания когнитивных функций, а также физической активности в учреждении будут проходить различные занятия, в том числе на специальных тренажерах. Всем нуждающимся будут предоставлены услуги по уходу - гигиенические, наблюдение за состоянием здоровья в соответствии с назначениями или рекомендациями врача, дневная занятость и поддержание социальных контактов. В отделении также предусмотрено горячее питание.

    В своей работе мы используем проактивный принцип выявления граждан, нуждающихся в уходе. Объезжаем население, проводим информационную кампанию, рассказываем об открытии нашего отделения. Если человеку по состоянию здоровья требуются занятия в группе долговременного ухода, мы его принимаем. При необходимости доставляем специальным автотранспортом – утром из дома, после занятий обратно, - рассказала директор Новорайчихинского комплексного центра социального обслуживания населения «Маяк» Оксана Кушнаренко.

    Кроме отделения дневного пребывания, на базе комплексного центра открыт пункт проката технических средств реабилитации и школа родственного ухода, где людей обучают уходу за маломобильными и немобильными гражданами.

    С 2021 года Амурская область принимает участие в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». Благодаря этому в прошлом году на территории области было открыто четыре отделения дневного пребывания - в Благовещенске, Свободном и Тамбовке и три школы ухода. А пункты проката пополняются средствами технической реабилитации, которые потом могут получить граждане, - рассказала начальник отдела организации социального обслуживания минсоцзащиты Приамурья Татьяна Булгакова.

    Планируется, что отделения дневного пребывания и школы ухода в этом году откроются в поселке Архара в городе Белогорске.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом