Аптечка для мобилизации: что из лекарств взять с собой? - 2x2.su
  • Аптечка для мобилизации: что из лекарств взять с собой?

    04.10.2022 17:00
    Источник фото: unsplash.com

    Попавшим под частичную мобилизацию приходится заботиться не только о надёжном обмундировании, но и о минимальном наборе аптечки. Многие из-за отсутствия опыта службы в реальных условиях скупают лекарства по принципу «а вдруг пригодится». Однако на практике всё иначе.

    Аптечка для мобилизации список

    Так, например, семимесячный опыт работы на передовой помог журналисту «Комсомольской правды» Александру Коцу собрать свою медаптечку. По словам военкора, в самый минимальный состав должны входить жгуты, перевязочные пакеты, бандаж, повязки и препараты при ожогах, ножницы для разрезания одежды, окклюзионная повязка, обезболивающие и противошоковые препараты, а также гемостатические повязки, губки или порошки – целокс, гемофлекс.

    Александр отметил, что также хорошо иметь при себе лекарства на «каждый день»: от простуды и гриппа, жаропонижающие, антибиотики, таблетки для желудочно-кишечного тракта. Вода должна быть только бутилированной или кипячёной.

    Аптечка для мобилизации в России

    Боец 45-й бригады спецназа ВДВ рассказал журналисту издания Readovka.news, что в аптечке обязательно должны быть стерильные перевязочные бинты, жгут Эсмарха или аналогичный, шприц с анальгетиками налбуфин или бутарфонол, кровоостанавливающие препараты Celox и Quikclot. Заменить их можно более дешёвыми аналогами - порошок гемостоп и коллагеновые гемостатические губки.

    Прошедшие горячие точки советуют запастись пластырями от мозолей, спиртом для стерилизации рук и мест ранений. Также в аптечку при мобилизации можно положить солнцезащитное средство и плитку шоколада, которая поможет быстро восстановить энергию.

    Аптечка для мобилизации что взять

    Портал v1.ru не только собрал аптечку на передовую, но и посчитал её минимальную стоимость. В данном списке оказалось всё по стандарту: окклюзионный пластырь, медицинские перчатки, тупоконечные ножницы, гель от ожогов, бинты, жгуты, противошоковые препараты. Кроме того, список пополнился аварийным одеялом и назальной трубкой для оказания первой помощи.

    Примерная стоимость аптечки - 10 тысяч рублей. Сразу оговоримся, что каких-то официальных рекомендаций и списков от представителей Минздрава или Минобороны нет. Обратите внимание, что при сборе аптечки стоит учитывать свои индивидуальные особенности организма. Если вас беспокоят головные боли, артериальное давление, аллергия, то стоит запастись этими средствами впрок.

    Ранее портал 2х2.su рассказал, что брать с собой на сборный пункт при мобилизации.

    Читайте также: 

    В 2023 году жителям Амурской области обещают повысить зарплаты на 7%

    Жители Белогорска рассказали, что в больнице из-за низких зарплат не хватает врачей

    Стало известно, почему в Зее выросли тарифы на горячую воду

    Польза
    1
    Актуальность
    4.5
    Развёрнутость
    3.5
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом