Амурский медик рассказал, как действует вакцина от COVID-19 - 2x2.su
  • Амурский медик рассказал, как действует вакцина от COVID-19

    20.01.2021 19:30
    Источник фото: минздрав Амурской области, правительство Амурской области

    Подробности о вакцине против новой коронавирусной инфекции рассказал Юлий Перельман, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.

    По словам врача, вакцина - прежде всего иммунобиологический препарат, который включает в себя живой ослабленный либо убитый вирус или микроб, или их фрагменты. Они при попадании в организм вызывают мощный иммунный ответ. Вырабатываются антитела, формируются клетки памяти, которые запоминают антиген.

    - И затем при попадании живого вируса организм без всякой раскачки начинает вырабатывать антитела, убивает вирус и удаляет его из организма, - пояснил Юлий Перельман. - Что касается COVID-19, то это абсолютно новый вирус. Именно поэтому он начал быстро распространяться среди населения, не встречая отпора. Единственный на сегодня доступный способ бороться с пандемией – это всеобщая вакцинация. Если нам удастся провакцинировать 60%, а еще лучше 70% населения Земли, то пандемия прекратится. Вирус просто перестанет циркулировать в человеческой популяции. Альтернатива – только полная изоляция, что в современном мире просто невозможно - просто прекратится развитие экономики и будет социальная деградация  в обществе. Поэтому – только вакцинация.

    Массовая поэтапная вакцинация населения от COVID-19 началась с этого понедельника во всех регионах России, в том числе в Амурской области.

    - Конечно, это дело добровольное, - напомнил Юлий Перельман. - Но каждый человек должен понимать, что у него сейчас есть реальная опасность заболеть этой новой инфекцией. Наверняка в их окружении есть родные, близкие люди, которые очень тяжело болели. Некоторые уже ушли из жизни. В том числе и в моем окружении были такие люди. Я уверен, что если бы они были провакцинированы, они бы сохранили жизнь.

    Похожего мнения придерживается Александр Платонов, главный врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской палаты Амурской области:

    - К большому сожалению, на сегодняшний день мир и наша страна в частности столкнулись с пандемией. Поэтому очень важно на этом этапе сформировать коллективный иммунитет. Он формируется естественно в зависимости от иммунитета каждого члена общества нашего. Противопоказаний к вакцинации не так уж и много, хотя целый ряд заболеваний является противопоказаниями. Но эти заболевания в стадии ремиссии, то есть в не обострении, могут позволить человеку вакцинироваться. Лично я для себя принял решение вакцинироваться.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом