Амурские рестораторы не знают, как будет работать система QR-кодов - 2x2.su
  • Амурские рестораторы не знают, как будет работать система QR-кодов

    12.10.2021 17:10
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    С понедельника, 18 октября, в Благовещенске начинает работу система QR-кодов для заведений общепита. Нововведение приняли неоднозначно: многие жители областной столицы возмущаются, а предприниматели разводят руками, отмечая, что понятия не имеют, как новшество будет работать.

    «Части населения откажут в посещении»

    Первый вопрос, который возникает: «Как ведётся подготовка к введению QR-кодов?». Исполнительный директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская отвечает: пока никак. Проблема в том, что представители бизнеса даже не понимают, каким образом будет реализована эта система.

    Мы не понимаем, к чему готовиться, хотя до 18 числа осталось немного времени. Пока особого распоряжения нет. Будет ли это просто предъявление сотруднику предприятия теста или справки об отсутствии коронавируса, неизвестно. В целом сейчас речь идёт о том, что части населения будет отказано в посещении мест общепита, фитнес-залов и прочих заведений, - отметила Татьяна Юрьевна.

    При этом ресторатор замечает: поведение потребителя в связи с пандемией значительно изменилось. Люди стали чаще заказывать что-то в интернете, пользоваться службами доставки продуктов.

    Людей потихоньку отучили от общепита. И если направления, для которых характерна доставка, например роллы или пицца, чувствуют себя спокойно, то о других этого не скажешь, - поясняет специалист. – Китайскую кухню можно заказать, но зачастую китайское кафе – это про застолье и атмосфера. Хотя это направление более пригодно для доставки, чем бары, кофейни или рестораны высокой кухни.

    Но больше всего ограничения, по мнению Татьяны Гудзовской, ударили по ночным клубам. Кто-то перешёл в режим работы баров, а кто-то и вовсе закрыл двери на замок.

    О кодах знали?

    Слух о том, что в амурской столице будет введена система QR-кодов, прошёлся еще в конце прошлой недели. Тогда уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов встречался с врио руководителя управления Роспотребнадзора Михаилом Шептуновым. В разговоре с корреспондентом полезного портала 2x2.su Борис Леонидович подтвердил: да, предположения о введении системы были.

    В то же время он отметил, что у амурских предпринимателей есть ряд вопросов к Роспотребнадзору. Их волнует, что ведомство не предоставляет цифры, на основании которых выносит новые рекомендации и ограничения.

    За прошедшие полтора года пандемии фактически никто – ни общественность, ни предприниматели – не видели и не знали никаких точных рекомендаций. Какие рекомендации даёт Роспотребнадзор региональным властям? Такое ощущение, что это большая тайна, – высказался Борис Белобородов, отметив, что у предпринимательского сообщества много вопросов к ведомству.

    Главный вопрос, которым задаются амурские бизнесмены: почему те рекомендации, на основании которых принимаются решения региональными властями об ограничении или приостановлении деятельности в определенных отраслях, Роспотребнадзор не обосновывает статистическими и иными данными, имеющими количественную оценку? Пока на него нет точного ответа.

    Задача усложняется, но так надо

    При этом уполномоченный по защите прав предпринимателей заметил, что система будет работать очень просто. Сотрудником заведений общепита достаточно иметь смартфон и установленную на нём программу по распознаванию QR-кода.

    Посетитель показывает код в бумажном или электронном виде. Код этот - не что иное, как закодированная и расположенная на плоской поверхности информация, содержащая данные о конкретном человеке в связи с фактом его вакцинации. Поэтому он считывается любой специальной программой, большинство из которых либо уже установлены в смартфоне, либо их можно установить абсолютно бесплатно, - поясняет собеседник.

    Отсканировать код просто, но в организационном плане могут возникнуть проблемы:

    При сканировании на экране телефона появляется информация – Ф.И.О. человека, дата вакцинации, вакцина и данные документа, удостоверяющего личность. Вот здесь и возникает дополнительная нагрузка как на проверяющего, так и на клиента. Свою личность нужно подтверждать, а для этого нужно иметь при себе документ.

    Кроме того, для проверки кодов придется отвлекать сотрудников, которые вынуждены будут стоять у входа и проверять – будь то администратор, помощник или специально нанятый человек (поиск и трудоустройство последнего может повлечь дополнительные временные и денежные затраты для руководства).

    Либо немного, либо ничего

    К тому же есть опасения, что предприниматели 18 октября просто не откроют двери своих заведений или же амурчане откажутся их посещать. Некоторые читатели портала 2x2.su уже заявляли, что готовы спокойно прожить без общепита, но не вакцинироваться. Борис Леонидович отмечает, что негатив в этом плане заметен лишь от населения:

    Амурские предприниматели являются одними из самых законопослушных, ответственных и дисциплинированных граждан. Уже давно региональный бизнес превысил минимальное количество вакцинированных – прививку поставили 90% сотрудников. К сожалению, клиенты вакцинируются с меньшим желанием – привито около 40% населения. На это и направлена мера кодов – на предотвращение посещения объектов невакцинированными.

    Сейчас предприниматели стоят перед выбором: либо закрыть бизнес, продолжать нести затраты и не иметь дохода вообще, либо продолжить работать с ограничениями, но получать небольшие деньги. Борис Белобородов уверен: большинство выберет второй вариант.

    Подтверждением этому являются предприниматели из сферы детских игровых комнат и развлекательных центров. В пятницу, 15 октября, будет три месяца, как их деятельность приостановлена. Еще два месяца назад они готовы были в случае возобновления работы применять QR-коды. Лучше иметь доход чуть меньше обычного, чем не иметь его вообще, - говорит эксперт.

    И всё же, поможет ли система в борьбе с ковидом, до конца неясно. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, она как минимум внесет дополнительную лепту в то, чтобы сподвигнуть амурчан к вакцинированию.

    Наверное, нужно предпринимать и другие меры, не только организационного и административного характера. Например, меры привлечения – бонусы за вакцинирование. Но не сваливать все на бизнес. Если большинство населения продолжит негативно относиться к вакцинации, то вряд ли система чем-то поможет, - заключает эксперт.

    Звонок на горячую линию

    Чтобы уточнить, как будет работать система для населения, мы позвонили в службу 112. И вот какой разговор у нас состоялся:

    - Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы можете проконсультировать меня по кодам, которые скоро введут?

    - Давайте попробуем. У нас у самих, если честно, нет информации.

    - Можно ли будет зайти в заведение со справкой?

    - Справка, если вы переболели не позднее трех месяцев.

    - Трех? Говорилось же, что полгода…

    - Везде по-разному пишут. В госуслугах в телефоне должен быть этот код. Пройдет ли он, не знаю, но попробуйте его показать.  

    - А если я заказала доставку на самовывоз, и мне нужно просто забрать коробочку с пиццей, нужен ли код?

    - Вот этого я вам не скажу. По идее, вы же входите туда. Или можно попросить, чтобы вынесли. Думаю, так.

    Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19, читайте по ссылке.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом