Амурчане волнуются, что после ревакцинации одним компонентом из двух не выдают сертификат - 2x2.su
  • Амурчане волнуются, что после ревакцинации одним компонентом из двух не выдают сертификат

    07.09.2022 15:22
    Источник фото: минздрав Амурской области

    В Амурской области продолжается ревакцинация от ковида. Людям предлагают ввести «бустерную дозу», а в отсутствие однокомпонентных вакцин импровизируют.

    Как сообщили в белогорской газете «Сегодня», в поликлиниках амурчанам предлагают привиться вторым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак». Объясняют, что первого компонента нет, но вторая прививка второй дозой разрешена рекомендациями министерства здравоохранения. Однако люди жаловались – в таком случае на портале госуслуг вакцинация показывалась как незавершённая.

    Более того, есть информация, что одним компонентом из двух можно привиться только в одном случае. Если ревакцинация происходит не позднее чем через шесть месяцев. При большем сроке специалисты рекомендуют делать двухкомпонентную прививку.

    Уполномоченная по правам человека в Приамурье Наталья Кравчук обратилась за комментарием непосредственно в минздрав.Там пояснили, что в России внесли изменения в инструкцию использования вакцины «Гам-Ковид-Вак». При необходимости второй компонент можно использовать в качестве «бустерной» дозы. Проблемы с учётом этой прививки на «Госуслугах» прорабатываются. В ближайшее время её обещают решить, но когда именно, ещё не сказали. Пока людям на руки выдаётся бумажный сертификат, где указано, что человек прошёл полный повторный курс вакцинации, а не получил только один компонент.

    В пресс-службе правительства области также объясняли, что при ревакцинации вам могут ввести один компонент вакцины. Причём специалисты упоминали первую дозу – она тоже может действовать как аналог «Спутника Лайт».

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в последние недели препарат для прививки стал по-настоящему «неуловимым». На портале госуслуг есть возможность записи на ревакцинацию, а в регистратуре поликлиник разводят руками – мол, только что вакцины закончились. Люди выстраиваются перед кабинетами в очереди. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом