-
«Дорожный патруль» в Приамурье получит свой БПЛА
03.11.2025 09:00Источник фото: Минтранс Амурской областиАварийные участки начнут контролировать с воздуха.
До конца года комплекс БПЛА поступит на вооружение службы «Дорожный патруль». Как сообщили в региональном Минтрансе, это позволит следить за состоянием дорог и обеспечивать безопасность движения.
В частности, инспекторы службы с помощью БПЛА начнут следить за аварийно-опасными участками дорог, фиксировать грубые нарушения, в том числе выезд на встречку, движение по обочине. Беспилотники помогут оперативно находить неровности на дороге, ямы и пр.
Данные, полученные с комплекса, будут обрабатываться специалистами. Управлять новым БПЛА будут сотрудники службы, которые на базе АмГУ прошли курс. Они прошли предполетную подготовку в симуляторе, научились собирать и разбирать комплекс, а после под управлением преподавателя освоили управление квадрокоптером DJI Mavic.
«Мы активно расширяем функционал службы. В настоящее время беспилотные летательные аппараты применяются во многих областях. Стараемся не отставать и внедрять современное оборудование. Помимо коптеров в ближайшее время ожидаем поступления специального автофургона и шумомеров», - отметил руководитель службы «Дорожный патруль» Дмитрий Руденко.
Как писал ранее портал 2х2.su, грейдеры, погрузчики, тракторы, солевые установки, подметально-уборочная техника, самосвалы и погрузчики — 44 машины выйдут на расчистку благовещенских магистралей в зимний период. В мэрии сообщили, что разработаны маршруты первоочередного прохождения снегоуборочной техники. Работать будут в две смены.
Материалы по теме:
-
Транспорт
В Благовещенске с нового года поездка на автобусе подорожает до 46 рублей
-
Транспорт
Водителям фур в Благовещенске разрешат парковаться на территории порта
-
Транспорт
Амурчанина оштрафовали за полет над городом без разрешения
-
Транспорт
На трассе «Амур» в Свободненском округе столкнулись фура и грузовик
-
Транспорт
Из Благовещенска можно теперь долететь до Пекина
-
Транспорт
Автомобилиста в пгт Магдагачи накажут за дрифт на центральной площади