В Приамурье запустили четвертую коммерческую ракету - 2x2.su
  • В Приамурье запустили четвертую коммерческую ракету

    29.05.2021 09:23
    Источник фото: amurobl.ru
    Сегодня, 29 мая, с космодрома Восточного в Амурской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
    Суббота стала резервным временем. Запуск ракеты был перенесен с 28 мая для устранения замечания - автоматика стартового комплекса зафиксировала сбой в одной из систем «Союза».
    Ракета-носитель успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb. Запуск стал четвертым полностью коммерческим с космодрома Восточного.
    Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом.
    - В очередной раз регион подтвердил статус «космической гавани». И с особой гордостью хочу отметить, на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов - выпускников амурского университета. Наши ребята уже не в первый раз в составе боевого расчета обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя, - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.
    Напомним, первый пуск с Восточного прошел пять лет назад - в апреле 2016 года, после завершения большей части строительства первой очереди. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» c блоком выведения «Волга» вывела на орбиту три космических аппарата: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник «СамСат-218». С тех пор все пуски, кроме второго по счету, проходили штатно.
    С 2019 года  ведется строительство второй очереди Восточного, которая позволит проводить пуски новой тяжелой ракеты «Ангара».
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом