Россия увеличила выпуск самого смертоносного для ВСУ боеприпаса - 2x2.su
  • Россия увеличила выпуск самого смертоносного для ВСУ боеприпаса

    22.03.2024 14:31
    Источник фото: Минобороны РФ, соцсети

    Массовое производство авиационных бомб ФАБ-3000 организовано с февраля.

    В пять раз вырос объём производства артиллерийских и авиационных средств поражения на заводе в Нижегородской области. Накануне предприятие оборонно-промышленного комплекса посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    Как сообщили в министерстве, Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа. Ему доложили, что на предприятии многократно увеличили производство авиационных бомб ФАБ-500, также вдвое выросло производство ФАБ-1500. Кроме того, с февраля на заводе массово изготавливают ФАБ-3000 - фугасную авиабомбу, которую называют одной из самых разрушительных.

    Так, военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с News.ru назвал ФАБ-3000 «смертельно умной бомбой». По его словам, с помощью таких авиабомб могут наносить удары по пунктам управления, большим складам, производственным мощностям.

    Цель должна быть под стать тому оружию, которое будет применяться. Ведь не стреляют из пушки по воробьям.

    Последствия применения ФАБ-3000 можно увидеть на видео, которое распространяют по социальным сетям - например, в Telegram-канале TG TEAM RUSSIA. В Сети уточняют, что при этом образовывается воронка глубиной около 10 метров, радиус поражения авиационной бомбы составляет несколько десятков метров.

    Примечательно, что ещё в прошлом году полковник в отставке ГШ ВС РФ Михаил Ходарёнок говорил о преимуществах авиабомб ФАБ-3000. Как писал Telegram-канал Naran Official, Ходарёнок указывал, что эти и подобные им бомбы помогут разбить с воздуха наступательный потенциал ВСУ.

    Между тем СМИ сообщили, что на Украине хотят мобилизовать ещё 500 тысяч человек. Как писал портал 2x2.su, этому плану может помешать новый закон о мобилизации, который сейчас проходит рассмотрение.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом