«Погиб, спасая бойца»: амурчане поделились воспоминаниями об участнике СВО Владимире Дзинтере - 2x2.su
  • «Погиб, спасая бойца»: амурчане поделились воспоминаниями об участнике СВО Владимире Дзинтере

    31.01.2023 11:48
    Источник фото: Сергей Логвинов, федерация "Аквайс-спорт"
    В социальных сетях знакомые многодетного отца выражают свои соболезнования.

    Накануне стало известно, что в зоне СВО погиб многодетный отец из Приамурья Владимир Дзинтер. Амурчане выражают соболезнования близким и делятся воспоминаниями о погибшем.

    Так, одним из первых о гибели Владимира Дзинтера сообщил Сергей Логвинов. Амурский журналист посвятил земляку трогательный пост, в котором рассказал, каким удивительным человеком был погибший.

    Весной прошлого года в отремонтированной в том числе и Володиными руками бане стали замечать двух подростков лет 12-13, которых Дзинтер стал привлекать к моржеванию. Пацаны под его руководством барахтались в холодной Зее, затем парились в бане и часами просиживали у самовара за чаем и беседами с «дядь Вовой», - рассказал Сергей Логвинов.

    Мальчики стали часто бывать на благовещенской базе любителей зимнего плавания, причём без сопровождения взрослых. Владимир Дзинтер связался с родителями мальчишек и получил разрешение.

    Чем шляться по берегу реки и пакостить, пусть лучше под нашим присмотром закаляются, - говорил Владимир Дзинтер.

    В итоге подростки там практически прописались – можно сказать, стали сыновьями полка. А когда Владимир ушёл добровольцем в зону СВО, отказались париться в бане без него. Куда на самом деле пропал «дядь Вова», они ещё не знают.

    Эх, пацаны, пацаны. Где же вас сейчас искать? Как сообщить вам, что с дядь Вовой на днях будет прощаться весь Благовещенск? – задаётся вопросами Сергей Логвинов.

    Руководителя амурского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Валерия Вощевоза с Владимиром Дзинтером также связывает многое. Однажды тот в прямом смысле спас ему жизнь.

    Валерий Вощевоз тоже увлекается зимним плаванием.

    Однажды, было это осенью пару лет назад, плыву по Зее. Вода для меня самая привычная. В феврале и холоднее бывает. А тут градусов десять всего, – вспоминает Валерий Вощевоз. - Пошёл на очередной круг и вдруг чувствую, как стал задыхаться. При этом не могу грести – руки онемели. Какой-то сбой произошёл в организме. А раз не могу грести, то мой мощный торс стал тонуть.

    Невероятными усилиями Валерию Вощевозу удалось подать сигнал о помощи. На счастье, на берегу стоял Владимир Дзинтер. Он мгновенно бросился на помощь и помог Валерию Васильевичу выбраться из воды.

    Без всякого преувеличения могу сказать – он спас мне жизнь. Было бы странно, согласитесь, выжив в Афгане, утонуть в мирной речке Зее родного Благовещенска, - заключил Валерий Вощевоз.

    Общественная организация «Аквайс-спорт» также выразила соболезнования по поводу кончины Владимира Дзинтера. Участники федерации отметили, что погибший мог со всеми найти общий язык, был добрым, умным, ответственным и обходительным – настоящим человеком слова.

    Любая работа спорилась в его руках, за что бы он ни брался! После наводнения помогал восстанавливать «Баньку» на Амурской, 1, многое там напоминает о нём! Всегда принимал участие в мероприятиях «Аквайс-спорта»! Человек с активной жизненной позицией! – вспоминают в федерации. - Пошёл добровольцем в СВО. Когда его спрашивали: «Зачем?» - он отвечал: «Есть такая профессия - Родину защищать!» Погиб, спасая бойца!

    Группа компаний «Дважды два» выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Дзинтера.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом