В Приамурье третий год действует региональная выплата на содержание собак-проводников - 2x2.su
  • В Приамурье третий год действует региональная выплата на содержание собак-проводников

    13.02.2023 14:03
    Источник фото: ru.freepik.com

    Мера поддержки финансируется из областного бюджета.

    В Приамурье инвалиды по зрению получают региональную выплату на содержание собак-проводников. Мера поддержки на домашних питомцев, которая финансируется из областного бюджета, действует в области третий год.

    Правительство Амурской области в целях улучшения социального-экономического положения инвалидов по зрению приняло решение о предоставлении с 2021 года за счёт средств областного бюджета ежегодной социальной выплаты на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников в размере 25 тысяч рублей.

    На данную меру поддержки в 2023 году выделено 125 тысяч рублей. В региональном правительстве напомнили, что региональная выплата предоставляется в дополнение к федеральной выплате и является весомой поддержкой для содержания животных.

    На территории Амурской области в настоящее время проживают пять инвалидов по зрению, имеющих в пользовании в качестве специального средства для ориентации собаку-проводника. В Благовещенске таких граждан двое и по одному в Свободном, Зее и Бурейском районе.

    Стоит отметить, что Амурская область – один из первых регионов, кто ввёл данную меру поддержки за счёт средств региональной казны.

    В регионе реализуются также дополнительные меры поддержки из средств областного бюджета: компенсируется проезд к месту получения профессиональной реабилитации, льготный проезд на общественном транспорте, также инвалиды по зрению первой группы могут воспользоваться услугами социального такси.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом