Жители Владимировки боятся лишиться части участков из-за строительства дамбы на случай наводнений - 2x2.su
  • Жители Владимировки боятся лишиться части участков из-за строительства дамбы на случай наводнений

    21.11.2022 13:15
    Источник фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители Владимировки. Они переживают за судьбу своих личных участков, которые могут существенно уменьшиться после строительства дамбы на случай наводнений.

    Напомним, о необходимости построить противопаводковые дамбы во Владимировке и на других подтопляемых территориях Благовещенского района говорят уже не первый год. Последний раз корректируя областной бюджет, депутаты амурского Заксобрания решили выделить 128,2 млн рублей на инженерные изыскания и создание рабочей документации на строительство трёх сооружений. Деньги нашлись и на само строительство. Дамбы должны быть готовы к 2025 году. Но, несмотря на опасность очередного наводнения, люди не хотят прощаться со своими участками. 

    Обратившиеся в редакцию портала 2x2.su амурчане рассказали, что участки, примыкающие к озеру Чандрофа, старому руслу реки, обрежут на 10 метров при строительстве дамбы. Люди недовольны. У многих на этой территории стоят важные для хозяйства постройки, которые придётся сносить. Да и дом без «нормального двора», как отмечают местные жители, не имеет смысла. Не утешает сельчан и то, что утрату территории обещают возместить.

    Дамба - это очень хорошо. Вот только почему не озвучивают, что участки, примыкающие к Чандрофе, будут обрезаны на 10 м? Да, возместят компенсацию за землю, но зачем жить в деревне с участком, на котором помещается только дом? У кого-то на этих 10 метрах находятся постройки. Имея такую технику, неужели нельзя засыпать берег протоки, не ущемляя людей? Амур отсыпаем, и ничего, а здесь надо забрать, что купили на свои кровные и платим налоги... – жалуются жители Владимировки.

    По этому вопросу в селе проводили собрание. Там жители Владимировки могли задать интересующие вопросы и высказать свои претензии, но и здесь не всё прошло гладко. Возмутило людей то, что встречу с сельчанами назначили на будний день. Оно прошло в прошлый четверг, в 13:00. Время для работающего населения не самое удобное. 

    Даже не оповестили. Позвонили соседи. Люди на работе, это специально, чтобы никто не пришёл, - предполагают амурчане. – Мы готовы бороться за каждую пядь своей земли.

    Журналист портала 2x2.su обратился к главе сельсовета Александру Лимайкину, однако поговорить с ним не удалось. Чтобы разобраться в ситуации, редакция портала отправила запрос в администрацию Благовещенского района.

    Тем временем в Приамурье разворачиваются споры из-за неубранного снега. Портал 2x2.su писал, что в соцсетях люди рассуждают, должны ли горожане помогать администрации в уборке улиц.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом