Жители Усть-Ивановки самостоятельно борются с последствиями сильнейшего паводка - 2x2.su
  • Жители Усть-Ивановки самостоятельно борются с последствиями сильнейшего паводка

    11.09.2021 15:05
    Источник фото: фото героев

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратились жители села Усть-Ивановка Благовещенского района. Они рассказали, что во время второй волны паводка затопило сначала ул. Весеннюю, затем ещё несколько улиц села. По словам сельчан, пострадало более десяти домов, затопленными оказались около 50 участков. При этом устранять последствия жителям пришлось самостоятельно.

    Проблемная дамба

    Изначальная проблема, из-за которой село топит, в земляном защитном сооружении, воздвигнутом не по проекту, одобренному комиссией в 2015 году, считают жители Усть-Ивановки. Конструкция достаточно длинная и высокая, но проходит по низким участкам почвы, с «лишними изгибами». Во время второго паводка, рассказывают сельчане, возле озера ее размыло.

    Улицу Весеннюю дамба просто не закрывает. Почему её сделали не по проекту, люди не понимают.

    Уровень почвы за селом выше, чем там, где она построена, - объясняет свою позицию местный житель Дмитрий Олегович. - Дамба могла бы быть более прямой, это и затрат меньше, и строить надо было не несколько земляных валов, а один. Экономия средств налицо, держала бы воду эффективней. Защитили бы всё село, не оставляя людей и имущество в опасности.

    Однако защитное сооружение в 2019 году возвели, отрезав от села четыре улицы, затем переделали и отрезали только улицу Весеннюю.

    По проекту 2015 года, одобренному государственной комиссией.


    Жители Усть-Ивановки самостоятельно борются с последствиями сильнейшего паводка

    Вброд по улице Ленина

    Ситуацию усложняет и то, что размыло дороги. Местами на улицах такие глубокие лужи, что проехать к дому или из дома невозможно. В подтверждение своих слов амурчане прислали в редакцию портала фотографии дорог. Как говорят жители села, фото сделаны в разные августовские и сентябрьские дни, но картина везде примерно одинаковая. 

    После обращения людей к губернатору дело сдвинулось с мёртвой точки. Жители Усть-Ивановки рассказали, что в конце августа начали откачивать воду, затем автомобиль сменил прицеп с насосом, который довольно хорошо качал воду из озера, вышедшего на дорогу по улице Ленина, но потом качать опять перестали.

    Люди снова обратились с мольбой о помощи к губернатору, и спустя пять дней простоя откачивание возобновили, но лишь двумя маленькими переносными насосами, которые не справляются.

    Качают, но не справляются, видимо, из почвы выдавливает, течет с лугов, да и в озере прилично воды. Ходим вброд с пакетами вещей и продуктов, - говорит местная жительница Елена Викторовна. - Думаю, скоро вода замёрзнет, ​​тогда вопрос до весны решится. Вообще-то 50 метров проезжей части надо отсыпать - поднять на один метр, и проблема решена навсегда! Но на просьбу провести работы по подъёму проезжей части был получен категорический ответ - нет.

    Подобная ситуация в селе складывалась в 2013 и 2019 годах. 

    Я лично просил главу сельсовета Лимайкина А.В. поднять проезжую часть для обеспечения бесперебойного движения по дороге, но получил категорический отказ, - негодует Дмитрий Олегович. - То есть глава не действует по статье 11 ФЗ от 1994 года по устранению и предотвращению последствий в режиме ЧС, а зачем - Лимайкин живёт на сухой улице, а другие люди ... Я думаю, если бы он каждый день пешком ходил домой по воде с пакетами продуктов и прочего, вопрос решили бы в авральном порядке.

    Тем временем сельчанам пришёл ответ из министерства природных ресурсов Амурской области. Там сказано, что ответственность за данное положение ложится на администрацию района и местное самоуправление.

    Почти месяц после наводнения проблему не могут решить окончательно. Преодолеть глубокие лужи на улицах Ленина и Весенней могут разве что внедорожники и грузовики. 

    Такими насосами они до зимы качать будут, - делится опасениями мужчина. - Может, губернатор решится средства из фонда области выделить на отсыпку дороги. Мы каждый день ходим по воде, не только наша семья, все люди за лужей - кто на лодках, кто вброд со строительными тачками. От каждодневного хождения по холодной воде - простудные заболевания, лечимся сами, куда вызывать врачей? 

    Мольбы о помощи

    Возмутило сельчан и отношение местной власти. Как рассказали жители Усть-Ивановки, со стихией и ее последствиями они боролись сами, власти не предоставили даже воду и продовольствие. 

    Никто не помогает людям в беде. Во время второго паводка сельская администрация даже не предупредила нас о паводке, никто не оказал помощь в эвакуации животных и людей, - сетует Дмитрий Олегович.  

    Насосы работают, но надежда на исправление ситуации давно покинула жителей.

    Порядка 50 участков села постоянно подтапливаются, люди их купили в надежде вести хозяйство и жить. Но вместо этого приходится бороться за свое спасение, помощи ждать неоткуда, участки зарастают болотной травой, - с отчаянием отмечают жители села.

    Люди уверены, что вода останется, так как насосные станции не успеют откачать такие объёмы воды. Поможет минусовая температура и превращение воды в лёд.
    Уже более месяца мы не можем по-человечески проехать и пройти домой. Отрезаны от цивилизации люди, находящиеся всего в 20 километрах от областного центра. Ждём помощи от зимы, а не от правительства, - признаются сельчане. - Видно, горе людей для руководителей не является первостепенной службой. Вместо этого организовали установку опор и проведение уличного освещения по той же улице Ленина до ямы с водой. А дальше - как будто уже и не село Усть-Ивановка. Не понимаю, почему правительство области  еще не инициировало проверку с привлечением органов прокуратуры, не выявило виновных. Конечно, есть программы и целевые средства, но можно же заниматься неотложными делами, оказывая помощь людям в опасности, а затем благоустраивать незатопленное село. А нас просто бросили.

    Жители Усть-Ивановки самостоятельно борются с последствиями сильнейшего паводка
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом