В Благовещенске неподалёку от домов многодетных семей неизвестный организовал слив отходов - 2x2.su
  • В Благовещенске неподалёку от домов многодетных семей неизвестный организовал слив отходов

    02.12.2021 11:55
    Источник фото: читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратились несколько благовещенских семей, проживающих на улице Сотника Травина. Они рассказали, что одна из городских фирм сливает коммунальные отходы около их участков. Разгрузка машин, по словам жителей, происходит на огороженной территории, но грязная вода всё равно растекается по округе, застывая и вызывая опасения у соседей. Просьбы прекратить слив предприниматель якобы игнорирует.

    Как отмечают жители района, сброс отходов у их домов начался в середине сентября этого года. Сначала грязную воду якобы сливали прямо на пустыре. Но потом процесс перенесли на территорию фирмы. Обратиться в средства массовой информации амурчан заставило увеличение количества машин, заезжающих в ворота участка. Во вторник, 30 ноября, они за час насчитали шесть единиц спецтехники.

    Участки тут выделялись по федеральной программе многодетным семьям. Этот товарищ организовал рядом с ними слив отходов своей фирмы. Вся жидкость с его территории  попадает сюда, к нам под заборы. Она никуда не уходит и уже стоит в подвалах. Весной округа тоже будет затоплена, когда это всё начнёт таять. При этом мужчина построил склад на той территории, которая должна была быть зоной отдыха для наших участков. Там располагалась бы скважина с водой. Мы смотрели это по кадастровой карте. Одной из жительниц даже отказали в продаже участка там. Сказали, что он предназначен для общественной территории, - поделились своей версией событий жильцы.

    По словам благовещенцев, они обращались к мэру города, а также в ряд других ведомств. В попытке объединиться люди создали группу в одном из месседжеров, где активно обсуждают ситуацию и ответы местных властей. 

    После ответа мэрии наше обращение отправили в министерство природных ресурсов Амурской области. Помимо этого, мы обращались в областную прокуратуру и Росреестр. Последние приезжали вчера, 30 ноября, фотографировали проблемный участок. Мы начали бить в колокола, потому что все эти отходы замерзают и будут угрожать фундаментам наших домов. Как мы думаем, грунт уже перенасыщен водой, - прокомментировала местная жительница.

    По её мнению, в одной машине может помещаться от 5 до 10 кубов отходов. А в будние дни они приезжают с интервалами в пару часов. Как шутят благовещенцы, их проблема становится менее актуальной только в выходные. Становясь более серьёзными, они отмечают, что даже собирали среди проживающих на улице подписи. Всего в списке 22 фамилии.

    Тут же и просто пары живут, и семьи с детьми. Нам страшно из-за этого. Каждый раз, когда приезжает машина, я волнуюсь. Пойдут наши дети гулять, поскользнутся или с ними что-то случится на этом льду. Да и за участки тоже беспокоимся. Мы свои дома сами строили. Землю привозили, генераторы использовали, так как тут долгое время не было электричества. Нам не хочется такого соседства, а иного выбора у нас нет. Мы не настолько богатые, чтобы просто переехать и оставить плоды своего труда здесь. Но и жить в таких условиях страшно и невозможно, - заключила другая жительница улицы.

    Журналист портала 2x2.su выехал на место, чтобы разобраться с ситуацией. Он прошёлся вместе с местными жителями по округе и осмотрел лёд около их домов. Кроме того, жильцы предоставили фото и видеоматериалы с кадрами слива. Они утверждают, что собирают доказательства и настроены бороться с нарушениями в этой ситуации.

    Помимо личной встречи, редакция портала обратилась за комментарием в пресс-службу прокуратуры Амурской области. Её представитель отметила, что к ним не поступало подобных обращений, но ведомство готово рассмотреть случай и провести по нему проверку в рамках мониторинга. 

    Также мы обратились в администрацию Благовещенска. Там подтвердили слова амурчан о том, что данный случай находится вне компетенции мэрии города и управления ЖКХ. 

    В подобном случае необходимо обратиться в министерство природных ресурсов или природоохранную прокуратуру, потому что именно они рассматривают нарушения законодательства в сфере экологии, - рассказал представитель администрации.

    Последний раз обеспокоенные жители Благовещенска отмечали слив отходов в августе этого года. Тогда речь шла о сбросе ЖБО в речку Бурхановку.


    В Благовещенске неподалёку от домов многодетных семей неизвестный организовал слив отходов
    Польза
    4.29
    Актуальность
    4.29
    Развёрнутость
    4.29
    Фотография
    3.79
    Пожелания автору
    Проголосовало: 14 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом