Жители Чигирей возмущены ростом тарифа на вывоз отходов - 2x2.su
  • Жители Чигирей возмущены ростом тарифа на вывоз отходов

    29.03.2021 19:15
    Источник фото: pixabay.com

    Жители села Чигири не понимают, почему резко вырос тариф на вывоз жидких отходов. Об этом они спросили губернатора Приамурья Василия Орлова.

    Вопросы были заданы во время прямого эфира, который транслировался на ГТРК «Амур».

    Уважаемый губернатор, почему цены поднялись на вывоз ЖБО в Чигирях? Очень интересует этот вопрос жителей села.

    На каком основании нам, жителям Чигирей, с апреля придётся платить 250 рублей за куб ЖБО? – спросили амурчане.

    Этот же вопрос задал подписчик губернатора в Сети:

    Есть важный вопрос от жителей села Чигири и частного сектора г. Благовещенска по поводу цен на откачку и вывоз ЖБО. Сегодня цена составляет за 1 куб 140 руб. Правительство планирует с 1 апреля увеличить её до 250 руб. Какое основание увеличения цены на 100%, и как жить пенсионерам, которые и так половину своих пенсий тратят на оплату ЖКХ?


    Губернатор ответил, что в целом по Чигирям накопилось достаточно много проблем и решение он видит в скорейшем присоединении села к областному центру. В таком случае часть задач удастся решить за счёт бюджета Благовещенска.

    Благовещенск будет развиваться в сторону Чигирей и рано или поздно Чигири поглотит. Соответственно, можно было бы заблаговременно заниматься строительством дорог, проектированием жилищного строительства там, проектированием соответствующей инфраструктуры ЖКХ… В соответствии с законодательством такое решение могут принимать только граждане. Поэтому задача поставлена мэру Благовещенска и главе Благовещенского района такую работу организовать. Давно назрело решение по объединению Чигирей и Благовещенска. Тогда можно было бы за счёт бюджета Благовещенска, в том числе, решать те задачи, которые есть.

    Ответ на вопрос по поводу тарифа дало также правительство Амурской области. По предоставленной информации, цены на вывоз жидких бытовых отходов закон не регулирует. Соглашения достигают заказчик и поставщик услуг, а государство в это дело не вмешивается.

    Установление тарифов на услуги по нецентрализованному водоотведению (сбор и вывоз жидких бытовых отходов) законодательством не предусмотрено. Следовательно, цена на сбор и вывоз жидких бытовых отходов определяется по соглашению сторон. Сторонами выступают заказчик (в данном случае вы) и поставщик услуг (например, управляющая компания или частное лицо), - ответили в областном правительстве.

    Напомним, жители села Чигири в очередной раз пожаловались на затопление улицы Светлой. В администрации Благовещенского района рассказали, что причиной этому стало потепление и избыток талых вод.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом