«Слишком тепло»: почему в очередной раз затопило Чигири - 2x2.su
  • «Слишком тепло»: почему в очередной раз затопило Чигири

    19.03.2021 09:58
    Источник фото: скриншот

    Жители посёлка Чигири пожаловались на затопление улицы Светлой. В администрации Благовещенского района рассказали, что причиной этому стало потепление и избыток талых вод.

    – Подтопление территории, прилегающей к руслу ручья и проезжей части, произошло в связи с резким повышением дневных температур, что повлекло за собой таяние льда и подтопление талыми водами  улицы Светлой с. Чигири, – сообщили в администрации Благовещенского района.

    Как оказалось, ещё с декабря прошедшего года специалисты убирали и вывозили наледь с русла ручья, протекающего по улице Светлой. Однако водоотводные кюветы не рассчитаны на такой большой объём воды.

    Чтобы откачать воду, привлекли даже транспорт МЧС, но это не привело к желаемым результатам. Сейчас с проезжей части стараются убирать наледь, чтобы амурчане могли безопасно ездить по улице.

    Но, тем не менее, жители села часто сталкиваются с проблемой затопления. Прошлой зимой из-за разлива грунтовых вод пришлось ввести локальный режим ЧС.

    – В селе Чигири ежегодно, на протяжении длительного времени, при установлении отрицательных температур наблюдается выход подземных грунтовых вод на поверхность. Локацию выхода грунтовых вод на поверхность предвидеть невозможно, так как его объём зависит от насыщения почвы влагой в результате обильных ливневых осадков в летний период. Из-за сложного рельефа местности подтопление земельных участков в селе Чигири возникает у многих жителей, чьи дома находятся на пути стока воды или во впадинах, – рассказал глава района Евгений Седых.

    Чтобы бороться с последствиями ЧС, местная администрация попросила выделить дополнительные средства на разработку документации водоотведения в Чигирях. Сейчас в селе прорыли водоотводные канавы, рабочие занимаются вывозом льда.

    Напомним, жалоба на затопление улицы Светлой поступила в редакцию портала 2x2.su 15 марта. Местные жители прислали видео, на котором видно покрытую водой дорогу и машины, которые пытаются проехать по огромной луже. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом