Жители Благовещенска обеспокоены судьбой заброшенного здания бывшего музыкального училища - 2x2.su
  • Жители Благовещенска обеспокоены судьбой заброшенного здания бывшего музыкального училища

    09.08.2022 14:31
    Источник фото: ГК Дважды два

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители Благовещенска. Они задались вопросом о судьбе здания бывшего музыкального училища, которое пустует уже несколько лет.

    Речь идёт о здании на пересечении улиц Калинина и Октябрьская.

    Сейчас оно пустует и разрушается, со стороны Калинина затянули баннером с изображением здания. Волнует следующий вопрос: почему у нас сначала всё доводится до разрушения, а потом мы начинаем это восстанавливать и тратить немало средств? В этом районе много многоэтажек, нет школ. Если училище закрыли, почему нельзя было отдать это здание детям? К примеру, в нём мог бы располагаться филиал одной из школ или филиал центра дополнительного образования… Если оно признано аварийным, почему на нём горит фонарь и кто на входе развешивает сушиться ковры?

    Заброшенное здание действительно пугает и может быть даже опасным. Рядом расположен канализационный люк со снятой крышкой – недавно местные жители самостоятельно заложили его досками. Некоторые окна, которые не спрятаны за баннером, уже разбиты, стены расписаны. На ничейном участке разрастаются трава и деревья, превращая квартал в дикую территорию. Пока её облюбовали собачники.

    Чтобы узнать информацию о нынешнем владельце здания и его дальнейшей судьбе, наш журналист отправил запрос в администрацию Благовещенска.

    Между тем у здания богатая и немного грустная история. После переезда музыкального училища оно несколько раз меняло хозяев. Много лет пустовало, в 2016 году пострадало от пожара. На прямом эфире 23 сентября 2021 года Олег Имамеев заявил, что территорию продали юридическому лицу, которое планирует использовать часть квартала под застройку. А сама администрация «внимательно следит за внешним состоянием объекта».

    При этом в декабре 2021 года на сайте объявлений появились новые сообщения о продаже помещения. Была выставлена цена в 125 миллионов рублей. Сейчас открытых объявлений об этом здании нет.

    К слову, совсем недавно Олег Имамеев сделал заявление по поводу «заброшек». Он рассказал, что часто такие здания привлекают внимание детей и подростков, а ещё грозят травмами или чем похуже.

    Как правило, у каждого такого опасного объекта есть собственник. Есть и муниципальные помещения, до которых ещё ни дошла очередь на снос. Все они представляют опасность, являются потенциальными точками совершения преступлений. Совместно с силовыми и надзорными органами решаем возникающие вопросы на уровне межведа. Работаем с каждым собственником индивидуально. Во многом это зависит от их сознательности. Муниципальные здания снесём в первоочередном порядке, – отметил глава города.

    Ранее благовещенцы пожаловались журналисту портала 2x2.su на мотоциклистов, устраивающих ночные гонки. Это мешает жителям города спокойно спать. 
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом