Жители Астрахановки вынуждены мириться с некачественной водой и грубыми таксистами - 2x2.su
  • Жители Астрахановки вынуждены мириться с некачественной водой и грубыми таксистами

    12.11.2021 17:44
    Источник фото: фото автора

    Ни один прямой эфир в инстаграме мэра Благовещенска Олега Имамеева не обходится без вопросов об Астрахановке. В этот раз мы решили отправиться в этот отдалённый район и узнать, с какими проблемами сталкиваются местные жители. Один из них, Игорь Пашин, указал нам на все существующие недочёты.

    Доехать можно?

    На место встречи журналист отправился на общественном транспорте из центра города. Ждать седьмой маршрут пришлось около 15 минут, ехать на нём - порядка 40 минут. К слову, эта проблема давно не секрет - жители не раз жаловались на автобусы, их работу даже проверял мэр города.

    Напомним, в начале октября в 7.15 утра градоначальник стоял на остановке «Спиртзавод». «Семёрка» приехала в 7:36. Автобуса этого маршрута не было как минимум 21 минуту, хотя интервал между выпусками должен составлять 10. В битком набитом автобусе мэр доехал до 15-й школы.

    Кроме того, Олег Гатауллович остался недоволен состоянием некоторых остановок. Его внимание привлекли ветхие павильоны на остановках, много мусора, отсутствие пешеходных переходов. Возле школы № 15 ребятам, выходящим из автобуса, приходится перепрыгивать через глубокий кювет. Этот вопрос поручили решить в ближайшее время. А в следующем году остановку планируют переделать в соответствии со всеми нормами.

    К слову, часть проблемы действительно решили. По словам жителя района Игоря Пашина, после поездки мэра покрасили забор около остановки (этого не делали порядка 15 лет!), где-то убрали траву. Кроме того, почистили остановку и территорию у магазина «Лада». Также мужчина отметил, что в последнее время здесь стала ходить и «двойка», что хоть немного, но облегчило жизнь людям.

    Для нас это новый маршрут, раньше была только «семёрка». В 2018-2019 годах она хорошо ходила, каждые 10 минут. Но сейчас в городе не хватает водителей. Ещё у нас числится 38-й маршрут, но его не поймать. В нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября автобусов было ещё меньше, чем обычно. Я как-то решил съездить в город, прождал около часа и ушёл домой. Школьники и другие люди, которые стояли на остановке, в итоге решили пойти пешком, - рассказал местный житель.


    Жители Астрахановки вынуждены мириться с некачественной водой и грубыми таксистами

    «Плати или выходи»

    С такси в Астрахановке проблема такая же, как и во многих отдалённых районах. В город отсюда можно уехать, если рядом есть кто-то из водителей, а совершить обратную поездку бывает затруднительно. Таксисты, видя, куда нужно везти клиента, просто стоят на месте и ждут, пока он откажется от заказа. А иногда, бывает, и наглеют.

    Была у меня как-то история. Выехал я из города на такси, цена по тарифу составляла 150 рублей, а таксист говорит: «Хочу 300». Я отвечаю, что у меня нет, а он мне заявляет: «Ну, тогда выходи из машины». Пришлось выйти. Писал потом жалобу в поддержку, - говорит Игорь.

    Цены на услугу такси, конечно, выросли - на это жалуются и жители центральных районов Благовещенска. Ещё год назад Игорь ездил из города домой за 150 рублей, сейчас уже за 200. В непогоду стоимость может подскочить и вовсе до 350 рублей.

    Ещё одна немаловажная и даже вечная проблема - дороги. Их, по словам Игоря, не ремонтировали больше 15 лет. Заасфальтированы здесь только две основные улицы, остальные - сплошной песок. В хорошую погоду от них в огороды летит пыль, в плохую всё это превращается в месиво, образуются ямы и кочки.

    Хотелось бы ещё, чтобы заасфальтировали Пограничную, - делится мужчина. - Там работают большие машины, разбивают дорогу.

    Хоть купаться могли…

    Магазинов в районе, отмечает Игорь, достаточно - и продовольственных, и хозяйственных. Есть и такие, что работают круглосуточно. Цены, правда, чуть выше, чем в городе.

    Пивные магазины точно хорошо работают, - шутит Игорь.

    Для тех, кто следит за причёской, открыта парикмахерская. Больше ничего толком в районе нет. Основные досуговые заведения сосредоточены в городе. Недалеко есть только библиотека - на сплавной конторе. Из плюсов: для детей недавно оборудовали спортивную и детскую площадки и футбольное поле - постарались депутаты. Правда, находятся они на окраине.

    Аптек в Астрахановке тоже нет. За лекарствами местные жители ездят в район Тайваня - ближайшая аптека находится там. Зато в родном районе для них открыта поликлиника, правда, только детская. Взрослые пациенты прикреплены к той, что находится на КПП. Доехать до неё можно либо на редком 38-м маршруте, либо с пересадками. Правда, сейчас, в связи с реконструкцией основного здания, врачи принимают на Октябрьской, 108. Сюда без пересадок ходит только «семёрка».

    Ещё из-за того, что Астрахановка - достаточно отдалённый район, доставкой блюд здесь особо не насладишься. По словам Игоря, не все компании желают везти заказы в такую даль. А некоторые и вовсе ограничили зону доставки и не едут даже в микрорайон.

    Мы уже адаптировались и нашли те службы, которые готовы сюда доставлять. Но порой за это нужно прилично заплатить. Например, у некоторых бесплатная доставка начинается от 2500 рублей в чеке. Платная услуга будет стоить около 300 рублей, - отмечает мужчина.

    Другое дело - пляж, который несколько лет назад радовал местных жителей хорошим песком и спуском на реку Зею. Сейчас его, по словам Игоря, «испоганили». Там построили гостевой дом, который занял территорию. Подпортили состояние пляжа и паводки, но всё же большая часть «зла» идёт от людей - в реку сливается много помоев.

    Однако в целом район спокойный, и это радует. Здесь нет ни маргинальных личностей, ни бродячих собак. Машины не носятся, так что спать по ночам можно в полной тишине.

    Без воды, но с интернетом

    Несколько лет назад, по словам Игоря, в районе были проблемы с отоплением - на качество услуги часто жаловались местные жители. Они сообщали, что температура не поднималась выше 16-18 градусов. Некоторые даже обещали устроить бунт. Тогда администрация Благовещенска потребовала от АКС увеличить мощность котельной за счёт собственных средств. В итоге установили дополнительные котлы. Сейчас проблема ушла, но есть и другие…

    В домах очень плохая вода, и люди её либо заказывают, либо берут на водокачке. Она работает по расписанию, которое указано на дверях. Правда, не всем это удобно - есть и пожилые люди, которым приходится таскать 50-литровый бочонок с водой самостоятельно, - отмечает Игорь.

    Зато в районе хорошая связь: за счёт того, что маленькая нагрузка. Игорь отмечает, что в городе интернет работает гораздо хуже, поэтому отдалённость Астрахановки в этом плане для него большой плюс.

    Привлекательный район

    Тем не менее, по словам Игоря, район развивается всё больше и больше: здесь чаще ищут и строят дома люди, многие бизнесмены открывают свои фирмы. Поэтому и ситуация с работой в Астрахановке налаживается.

    В этом районе живут люди, которым важно благоустройство. Каждый следит за состоянием двора и прилегающей территории: чтобы чисто было и мусор не валялся. К слову, с ним значительно помогла мусорная реформа: так сказать, облегчила жизнь.

    Здесь появились контейнеры. Теперь старые ветки и подобный хлам мы выносим к ним, и его убирают. А раньше у каждого был свой контейнер, и такой мусор приходилось вывозить за свой счёт, - отмечает мужчина.

    В целом в Астрахановке не всё так плохо, как могло бы показаться. Да, за некоторыми вещами нужно отправляться на Тайвань или КПП, но эти районы находятся не так далеко. Куда-то можно дойти пешком, в другое место - проехав пару остановок на автобусе. Сильно расстраивает местных жителей разве что отсутствие дорог, вместо них тут - просто тропинки. Поправить бы это, и можно жить и радоваться.
    Жители Астрахановки вынуждены мириться с некачественной водой и грубыми таксистами
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом