За убийство тигра Павлика суд назначил амурчанам 5 лет тюрьмы - 2x2.su
  • За убийство тигра Павлика суд назначил амурчанам 5 лет тюрьмы

    08.07.2021 17:03
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области осудили двух жителей Свободненского района за убийство амурского тигра, известного под кличкой Павлик. В сентябре 2020 года они застрелили краснокнижное животное.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, Свободненский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Новопетровки. Их признали виновными по статье 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена) и статье 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

    Суд установил, что в сентябре 2020 года мужчины с огнестрельным оружием и самодельной фарой выехали в лес для охоты на сибирскую косулю. Её, к слову, тоже нельзя было добывать.

    Включив фару, мужчины обнаружили амурского тигра. Этот вид занесён в Красную книгу России. Тем не менее, один из мужчин продолжил светить фарой в хищника, а второй выстрелил в него. Охотники бросили тигра, но вернулись к нему на следующее утро. В тот момент животное ещё подавало признаки жизни. Тогда один из обвиняемых вновь выстрелил в него, чтобы добить.

    Суд приговорил мужчин к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого. Они также лишены права заниматься деятельностью, связанной с добычей диких животных (осуществлять охоту) на срок 2 года и 2 месяца. Кроме того, с осужденных взыскано более 2 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в результате уничтожения особи амурского тигра.

    Напомним, амурский тигр Павлик в мае 2019 года был выпущен сотрудниками реабилитационного центра и охотоведами в естественную среду обитания в Архаринском районе. За его судьбой следила вся область. Убийство Павлика вызвало широкий общественный резонанс.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом