Выездные школы КВН заработают в четырёх городах Приамурья при поддержке Фонда президентских грантов - 2x2.su
  • Выездные школы КВН заработают в четырёх городах Приамурья при поддержке Фонда президентских грантов

    04.08.2022 17:03
    Источник фото: pexels.com

    Научиться шутить смогут школьники и студенты из Благовещенска, Зеи, Свободного и Белогорска. Школу КВН выездного формата предложил создать «Амурский клуб весёлых и находчивых».

    Сейчас мы собираем заявки от желающих поучаствовать в проекте. Занятия начнутся в сентябре. Проект объединит около 400 человек в возрасте от 12 до 25 лет, - рассказал руководитель амурской региональной общественной организации «Амурский клуб весёлых и находчивых» Алексей Чайко.

    Проект, предложенный амурскими кавээнщиками, направлен на выявление и поддержку талантливых детей и творчески одарённой молодёжи Амурской области. В ходе него проведут мастер-классы по актёрскому мастерству и ораторскому искусству, занятия по написанию сценариев. Кроме этого, запланированы тренинги на командообразование для более продуктивной работы в коллективе.

    В ходе проекта команды из разных городов Амурской области изучат различные способы написания шуток и номеров для КВН, усовершенствуют навыки в импровизации и смогут применить все полученные знания в процессе подготовки сценариев к играм. В каждом из четырёх городов после обучения для закрепления полученных знаний команды сыграют тренировочную игру, - прокомментировал Алексей Чайко.


    Проект будет состоять из трёх основных этапов: обучение кавээнщиков в городах области на первом этапе, организация фестиваля КВН в Благовещенске и участие в нём команд из Зеи, Свободного и Белогорска на втором этапе, делегирование команды из Амурской области на всероссийские турниры и повышение квалификации лучших представителей движения Амурской области на «Школе» от Международного Союза КВН на третьем этапе.

    При подготовке к итоговому фестивалю с каждой командой в течение пяти дней будут организованы редакторские и режиссёрские консультации, - отметил руководитель амурской региональной общественной организации «Амурский клуб весёлых и находчивых».

    По итогам года планируется сделать сборную из шести лучших игроков и направить её на Международный фестиваль в город Сочи, в рамках которого будет проходить «Школа» с привлечением редакторов Высшей лиги КВН.

    Проект «КВН стирает расстояния» победил во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года. Он стал одним из лучших в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». На его реализацию мы получили около одного миллиона рублей. Общая стоимость проекта 1,5 миллиона рублей, - уточнил Алексей Чайко.  

    «Амурский клуб весёлых и находчивых» ежегодно реализовывает социально значимые проекты на средства грантов разных уровней. В прошлом году в Благовещенске они воплотили в жизнь проект под названием «КВН без границ» при поддержке областного минобрнауки.

    В ходе него для участников проекта – ребят с ограниченными возможностями здоровья, объединившихся в команды, мы организовали тренировочные игры. Итогом проекта стало выступление новоиспечённых кавээнщиков на большом фестивале КВН в Благовещенске, - подчеркнул руководитель амурской региональной общественной организации «Амурский клуб весёлых и находчивых».

    В 2021 году общественники реализовали ещё один свой проект - «Школа КВН для детей-сирот, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Он победил в конкурсе социально значимых проектов, объявленном министерством социальной защиты населения региона.

    Ранее мы тоже выигрывали гранты на реализацию своих проектов. Среди них - проект «Делай как я!», в ходе которого для ребят, обучающихся в спецшколе Юхты, спортсмены Приамурья записали видеоуроки и мастер-классы по семи разным видам спорта. Этот проект мы воплотили в жизнь при грантовой поддержке амурского министерства здравоохранения, - упомянул Алексей Чайко.

    В 2020 году кавээнщики начали реализовывать проект «Повышение уровня сценарного и актёрского мастерства молодёжных команд КВН» на средства Президентского гранта. В ходе его реализации для участников провели мастер-классы по актёрскому мастерству и ораторскому искусству, занятия по написанию, а также тренинги на командообразование.

    Напомним, Фонд президентских грантов во втором конкурсе 2022 года поддержал шесть проектов амурских общественников. Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области в рамках второго конкурса Президентских грантов получат почти 4,5 миллиона рублей грантовой поддержки.

    Проекты-победители амурчан направлены на работу с детьми-инвалидами и ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, поддержку талантливой молодёжи, развитие туризма и пропаганду здорового образа жизни.

    Для справки: в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года поддержку получили четыре амурских проекта. Они направлены на охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, а также поддержку в области науки, образования и просвещения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом