«Воняют и мочатся по углам»: чем амурчанам мешают бомжи и можно ли им как-то помочь? - 2x2.su
  • «Воняют и мочатся по углам»: чем амурчанам мешают бомжи и можно ли им как-то помочь?

    12.08.2021 12:55
    Источник фото: pexels.com

    В последнее время жители Амурской области стали замечать на улицах очень много бездомных людей. Летом они практически никому не мешают, но с наступлением холодов бомжи переселяются в подъезды жилых домов. Там они устраивают дебоши, мусорят и скандалят с «соседями». Кто-то даже пытается пристроить бездомных в приют, но почему-то они всегда возвращаются.

    Всё устраивает

    В начале лета в одном из пабликов Райчихинска местные жители рассказали о мужчине по имени Андрей. У него нет ног и передвигаться он может исключительно на инвалидной коляске. Никто не знает, сколько времени Андрей живёт на улице. Но все его немного жалеют: передают вещи и даже несколько раз пристраивали в приют.

    Однако жить в тепле и уюте мужчине не нравится, и он каждый раз сбегает из приюта обратно на улицу. По словам местных жителей, Андрей отказывается от социальной помощи и говорит, что в доме для бездомных у него забирают деньги.

    Это мой одноклассник. Ужас, во что превратился. Наверное, год назад ещё ходить мог. Сам себя превращает в это, к нему хорошо относились в приюте, но он сам не хочет там жить. Нравится ему бичевать, попрошайничать и всем врать. Он постоянно в магазинах растворитель покупает, поэтому он и не хочет жить в приюте, там не дают денег на эту гадость. А он зависимый, именно по этой причине и лишился ног, - рассказали жители Райчихинска в соцсетях.

    Забрали квартиру

    Не все ныне бездомные оказались на улице из-за проблем с алкоголем или наркотиками. В некоторых случаях с людьми и правда случилась беда: уволили с работы или обманули недобросовестные риелторы.

    Зимой этого года студент из Благовещенска случайно познакомился в столовой с дедушкой. Мужчина не мог позволить себе купить еду и просто сидел за столиком. Оказалось, что недавно пенсионера обманули какие-то люди, и теперь он живёт на улице.

    Он мне рассказал, что его обманули мошенники насчёт квартиры, кто именно, он объяснить не может, потому что у него проблемы с памятью. А самое главное, он сказал, что не пьёт и не курит. Эти слова нас очень зацепили. Я посмотрел на его внешний вид, и правда – аккуратный. Тогда я ему поверил и захотел как-нибудь помочь, - поделился молодой человек.

    Через соцсети парню удалось собрать деньги на временное жильё для дедушки. Бездомного пенсионера поселили в комнате гостевого дома, купили вещи первой необходимости и помогли начать новую жизнь.

    Мешают жить

    Но не всегда такие истории заканчиваются хорошо. Обычно бездомные люди, даже после предоставления жилья, возвращаются на прежние места своего обитания. Они живут в заброшенных домах или на остановках, а с наступлением холодов ночуют и спят в подъездах.

    Благовещенка Юлия живёт на последнем этаже десятиэтажного дома. Рядом с квартирой есть лестница, которая ведёт к выходу на крышу, и площадка, которую зимой облюбовали бомжи.

    Прошлой зимой они практически каждый день ночевали на этой площадке. Муж постоянно выходил их выгонять. Да ладно, если бы они просто ночевали, но они там же едят, оставляют мусор и справляют нужду. Я однажды так испугалась: выхожу из квартиры, а один из них прямо около двери нашей спит. Конечно, жалко их, один раз даже булочки им выносила. Но постоянная вонь и фекалии по всей площадке - так себе удовольствие, - поделилась горожанка.

    Благовещенка Светлана рассказала нам ещё одну историю о неприятном соседстве. Несколько бомжей регулярно жили на её лестничной площадке. Бездомные распивали алкоголь и очень сильно шумели. На замечания местных жителей не реагировали и вели себя очень агрессивно.

    У нас в доме полно собак. Естественно, они реагируют на посторонних и начинают лаять. Как итог, все жители дома не могут выспаться. Мы этих бездомных и выгоняли, и полицию пытались вызывать, но они были очень агрессивные и кидались на людей. Из-за бомжей мы поставили домофон, хотя раньше его на двери подъезда не было, - поделилась девушка.

    Нередко жители многоквартирных домов, где собираются люди без определённого места жительства, жалеют их: люди выносят бездомным еду и воду, отдают вещи и предлагают как-то помочь.

    В подъезде дома, где живёт мой дядя, поселился бомж. Одной из соседок стало его настолько жалко, что та начала его кормить утром, в обед и вечером. Сначала бездомный никому не мешал, а потом начал мочиться по углам, вонь стояла страшная. В итоге мой дядя его выгнал, а соседка ещё и скандал устроила, - рассказала благовещенка Марина.

    Как помочь бездомному?

    Директор приюта для бездомных «Покров» Эльвира Дерягина отметила, что причины, почему люди попадают на улицы, бывают разными. Кто-то хочет вернуться к нормальной жизни, а кого-то и такой образ жизни устраивает. Тем не менее, помочь бездомному можно. Однако нужно смотреть по ситуации.

    1. Если человек ночует в подъезде, хулиганит, распивает алкоголь на детской площадке или как-то ещё нарушает общественный порядок - надо вызывать полицию, они разберутся, куда его определить.

    2. Если человек, к примеру, лежит на дороге, видно, что ему плохо, или просит оказать помощь - не проходите мимо, вызовите скорую помощь. Медики также знают, что делать в таких случаях.

    3. Если бездомный просит у вас денег на еду – лучше не давать. Накормите и вынесите воды. Давая ему деньги, знайте, что, скорее всего, он потратит их на алкоголь. Лучше от этого ему точно не станет.

    4. А если человек говорит вам, что хочет вернуться к нормальной жизни, хочет попасть в приют и иметь крышу над головой, помыться, привести себя в порядок и восстановить документы, то можно обратиться в социальный центр «Доброта» по адресу: Ломоносова, 261. Там с ним проведут беседу, свяжутся с приютами или другими службами.

     Помощь бездомным эффективна только в комплексе. Они нуждаются в элементарном - согреться, поесть, одеться, поспать под крышей, подлечиться. Каждый человек может помочь в том, чтобы накормить, дать теплую одежду и обувь, направить в соответствующие службы. А уже эти службы, как государственные, так и некоммерческие, помогут определить в спецучреждение, оформить документы, вылечиться, найти работу или оформить пенсию, - пояснила директор приюта для бездомных «Покров» Эльвира Дерягина.


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом