«Волонтёр или бизнесмен?»: как житель Белогорска шил спальники для мобилизованных - 2x2.su
  • «Волонтёр или бизнесмен?»: как житель Белогорска шил спальники для мобилизованных

    10.11.2022 17:52
    Источник фото: архив героя публикации

    Чем только ни помогали амурчане мобилизованным (и не только своим землякам)! И вещи собирали, и сами шили-вязали массу всего необходимого.

    Белогорский предприниматель и волонтёр Антон Фисенко при поддержке мэрии города организовал, например, пошив спальных мешков для бойцов. В области это была первая такая в своём роде акция. Во время одной из поездок Антона Геннадьевича в Благовещенск с партией волонтёрских даров корреспондент портала 2x2.su успел пообщаться с гостем областной столицы.

    Сам проверял

    Идея о пошиве спальников пришла, можно сказать, спонтанно, - рассказал Антон. - Мы просто поняли, что именно этими вещами всех бойцов точно снабдить не смогут. Мы организовали сбор средств на пошив, потому что своими силами вряд ли бы справились. С десяток бы этих мешков получилось - и что толку? Хотя, конечно, в процессе приходилось порой свои деньги вносить - темп сбора один, а закупа другой - намного быстрее.

    Сделали пробник - вроде ничего особо сложного в технологии нет. Ну и завертелось. Выложили объявление в группе Союза активистов Белогорска: хотите помочь нашим парням - у нас есть помещение, оборудование - приходите шить спальники. Швейные машинки поначалу были домашние, потом уже промышленные, прямострочные. В результате в акции поучаствовали около 25 человек. Антон Геннадьевич считает это очень неплохой цифрой для города.

    Конечно, приходили в основном девушки. Работали с утра и до позднего вечера, показывая тем самым, что они на всё готовы для защиты нашего тыла. Что там спальники – они на любую работу согласны! И парни должны это знать, и защищать их, оправдывать их доверие, - считает Фисенко. - У некоторых наших волонтёров мужей мобилизовали, но они говорили так: «И для близких шьём, и даже для незнакомых ребят - какая разница? Главное, чтобы это облегчило им выполнение боевой задачи». В целом настроение в городе боевое - все желают парням удачи, скорейшего возвращения. Упадничества нет. Но даже если кто-то из наших швей вдруг грустить начинал, коллектив мигом поднимал настроение. Девушки в этом плане молодцы!

    В итоге предприятие Антона нашило почти 70 спальников. Они уже используются в зоне СВО. Конечно, впоследствии область наладила массовую закупку мешков (семь тысяч уже приобретено) в Китае и Монголии. А сравнивать качество закупленного и пошитого теперь уже бессмысленно, потому что зарубежье задавило количеством и ценой. Зато Фисенко за свой выпуск уверен полностью, потому что мешки проверял лично.

    Ночевал в них при -10° C. Если надевать флисовый костюм, тепло. В одном нательном белье, конечно, температура окружающей среды должна быть выше, то есть -7 °C. А если ночевать в спальниках в верхней одежде, то и в -15° C будет комфортно, - говорит предприниматель.

    В общем, шили-шили, а дальше просто материал в городе закончился. Тот, что обеспечивает непромокаемость спальника с внешней стороны. А без этого нужного качества не будет. Конечно, можно было бы в других местах поискать, но сколько вообще спальников нужно? А прямого выхода на Минобороны РФ для уточнения у белогорцев нет.

    Но мы надеемся, что наш пример сподвигнет других предпринимателей тоже присоединяться к добровольчеству, - добавляет Антон Геннадьевич. – Кстати, пошив спальников заставил обратить внимание на те экономические ниши, которые уже долго пустуют. То есть всем выгода. Конечно, волонтёры оказали значительную помощь предпринимателям: невозможно же бизнесмена просто поместить в эту среду – и вот он такой, с мешком денег, взял и начал производить продукцию для нужд армии. Тем более, деньги порой требуются изрядные. Поэтому всё активнее развивается направление социального предпринимательства – это как раз совместная работа. Из неё может и традиционный бизнес зародиться, и какая-то своя ветвь добровольчества.


    Волонтёром - родиться или стать?

    Сам же Антон свой путь в добровольчестве начал ещё с детского возраста, всегда был в первых рядах по уборке во дворе. Учась в техникуме, активно участвовал в общегородских субботниках.

    На вопрос, почему он стал волонтёром, мужчина гордо отвечал: «Я им не становился, я им родился!» Интересно, значит, волонтёром не становятся, а рождаются?

    Если в широком смысле, то волонтёром можно и родиться, и стать, - рассуждает наш герой. - У меня это с детства было привито – и не только, конечно, родителями, но и всем окружающим социумом. Ещё в детсаду воспитатели объясняли, что такое забота об общественном благе. Помню, как мы, малышня, дружно с граблями убирали территорию вокруг, и для нас это было нормой. Ну а если добровольчеством занялся не в детстве, а позже, это уже, так сказать, приобретённый навык – выражаясь молодёжно, «скилл», который со временем «прокачивается».

    А вот с головой Антон погрузился в добровольчество, когда стал работать в ОАО «РЖД», где, по его мнению, очень хорошо развиты корпоративная культура и волонтёрство. Сотрудники помогают детям и пожилым людям, защищают окружающую среду, развивают систему наставничества, пропагандируют здоровый образ жизни, а также сохраняют культурно-историческое наследие. В конце концов, железнодорожники – ядро, основной костяк всего белогорского добровольчества.

    При этом, когда работаешь именно на компанию, ты всё-таки больше связан всевозможными трудовыми обязательствами, - признаётся мужчина. – Но в 2019 г. я открыл своё дело – производство мебели, стал сам себе хозяин, и у меня появилось больше времени на добрые дела, даже если, например, работаешь по десять часов в день. Думаю, мне повезло, что и работа, и волонтёрство – это мои увлечения, хобби. Поэтому предпринимательство и добровольчество для меня вполне эффективно сосуществуют.

    Сейчас Антон помогает молодёжи в реализации проектов по развитию здорового образа жизни, а также воплощает свои идеи в жизнь, тем самым показывая пример молодому поколению.

    Например, уже в четвёртый раз прошёл организованный нами ежегодный конкурс «Битва дровосеков»: тут и скорость, и мастерство. И вот постоянные участники, которые вначале смотрели на это как на забаву, сейчас намного серьёзнее относятся к самому соревнованию, а значит, к своей подготовке, физформе, и в целом к своему здоровью, - подчёркивает предприниматель.

    Была ещё идея проекта «Школа молодого мебельщика» - для популяризации мужских ремёсел в сфере как раз изготовления мебели из дерева и современных материалов. Предполагалось, что подростки в возрасте от 13 до 17 лет будут на производстве бесплатно обучаться и потом реализовывать свой потенциал в изготовлении изделий для дома, а также развивать свои компетенции в технической сфере. Но, как оказалось, это был один из примеров того, что всё-таки бизнесу не всегда по дороге с волонтёрством. Производство приходится отвлекать на наставничество. Опять же, на такую школу должен быть спрос, а вот этого как раз не наблюдалось.

    Зато к этому неожиданно возник интерес у женской половины, особенно у девушек, кто услугами в сфере красоты занимается. Кто-то, например, с помощью мастеров изготовил себе маникюрное зеркало с подсветкой, кто-то – шкаф для своей студии. Приходили и те, кто просто хотел что-то сделать себе в дом своими руками. В общем, «школа» всё же получилась – не массово, конечно, как планировалось, зато с гарантированной практической пользой для учеников.

    На вопрос, что меня мотивирует на общественно полезные поступки, я отвечаю: осознание того, что мои действия и знания могут кому- то помочь в решении проблем или послужить примером, - говорит Антон Фисенко. - И другим желаю не оставаться безучастными к происходящему вокруг, ведь от нас и нашего образа жизни зависит многое. Будь добр к миру, и он отплатит тем же!

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом