ВДНХ и ещё три здания в Благовещенске планируют украсить муралами - 2x2.su
  • ВДНХ и ещё три здания в Благовещенске планируют украсить муралами

    14.11.2022 15:42
    Источник фото: соцсети

    В Благовещенске несколько зданий украсят муралы. Масштабные рисунки должны появиться на ВДНХ, а также на фасадах нескольких домов.

    В правительстве Амурской области рассказали, что муралами планируют украсить здание ВДНХ и фасады трёх домов в Благовещенске на улицах Студенческая, 18, Горького, 161 и Калинина - Горького. Но тематику рисунков ещё не выбрали. Чтобы определиться с изображением, областные власти хотят организовать максимальное публичное обсуждение.

    Муралы появятся и в Тынде. В северной столице Приамурья для этого выделили шесть домов. Кроме того, летом 2023 года в Тынде впервые пройдёт фестиваль художников-муралистов. Идеи уличного оформления обсудили на совещании в областном правительстве.

    Шесть многоэтажек, которые послужат холстом для муралистов, располагаются в самом центре города: вдоль Красной Пресни и улицы Октябрьской. Здесь главной темой станет Байкало-Амурская магистраль, которая готовится отмечать 50-летний юбилей с начала строительства.

    Директор «Центра развития территорий» Пётр Стрелец предложил пригласить на фестиваль мурал-арта художников со всей страны. Губернатор Приамурья инициативу поддержал:

    Фестиваль художников-муралистов проведём в Тынде летом 2023 года. Финансирование предусмотрим в областном бюджете, но необходимо привлекать и местные организации, исторически связанные со строительством БАМа. Необычный фестиваль позволит собрать опытных художников, которые смогут провести мастер-классы для амурских авторов, поделиться опытом, а заодно и создадут картины, которые украсят город, - сказал Василий Орлов.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Благовещенске продолжается ремонт зданий на главных улицах города. Работы не прекратятся и в следующем году. В порядок приведут несколько жилых домов, административных зданий и учебных корпусов.

    Польза
    3.67
    Актуальность
    3.67
    Развёрнутость
    3.67
    Фотография
    3.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом