В Тамбовском районе арестовали чёрного копателя - 2x2.su
  • В Тамбовском районе арестовали чёрного копателя

    23.06.2021 10:09
    Источник фото: pixabay.com

    В Приамурье возбудили уголовное дело из-за незаконного поиска археологических предметов. В Тамбовском районе мужчина откопал пуговицы, кольцо и серьги.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 27 мая в окрестностях села Гильчин мужчина с помощью металлоискателя нашёл несколько ценных археологических предметов. В том числе пуговицы, кольцо, серьги, кулон и зеркало. Один предмет из находок он успел продать. Но вскоре его задержали сотрудники полиции.

    По данному факту ОМВД России по Тамбовскому району возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя), – сообщили в прокуратуре Амурской области.

    Расследование уголовного дела находится на контроле ведомства.

    Напомним, центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в рамках нового проекта #Амурскиеписаницы приступил к дополнительному изучению древних наскальных рисунков на территории региона.

    Цель специалистов - всесторонне исследовать объекты древнего наскального искусства с применением 3D-моделирования и новых вариантов фиксации изображений, включая слаборазличимые человеческим глазом, а также создать видеоконтент в формате 360 градусов для обеспечения виртуальных виар-экскурсий к древним памятникам археологии, часто расположенным в труднодоступной местности.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом