Историки взялись за изучение наскальных рисунков в Приамурье - 2x2.su
  • Историки взялись за изучение наскальных рисунков в Приамурье

    21.03.2021 09:38
    Источник фото: @csnamur

    Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в рамках нового проекта #Амурскиеписаницы приступил к дополнительному изучению древних наскальных рисунков на территории региона.

    Цель специалистов - всесторонне исследовать объекты древнего наскального искусства с применением 3D-моделирования и новых вариантов фиксации изображений, включая слаборазличимые человеческим глазом, а также создать видео-контент в формате 360 градусов для обеспечения виртуальных виар-экскурсий к древним памятникам археологии, часто расположенным в труднодоступной местности.

    К примеру, Архаринская писаница (на фото) - один из самых труднодоступных объектов в области. Добраться к нему можно либо по воде летом, либо по льду зимой. Оба способа трудны и опасны из-за порогов, перекатов и сложной лоции летом, многочисленных проталин, торосов и снежных завалов зимой.

    Сама писаница - скальный останец с множеством плоскостей с нанесёнными на них рисунками из различных древних эпох. Самые ранние изображения - из раннего железного века (I тыс. до н. э.), самые поздние - из чжурчженьской эпохи (XI-XII вв. н. э).

    Впереди у исследователей ещё не менее восьми подобных выездов. В планах - охватить в этом году большинство писаниц, к которым относительно легко можно пробраться.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом