В Свободном жители недовольны запланированным ремонтом теплотрассы - 2x2.su
  • В Свободном жители недовольны запланированным ремонтом теплотрассы

    12.04.2021 15:32
    Источник фото: @svblive

    Жильцы нескольких домов на улице 50 лет Октября в Свободном записали видеообращение. Они рассказали, что рядом с их домами планируют реконструировать теплосети. Только вот, по словам горожан, ремонт им не нужен. 

    Видео с возмущениями и контрпредложениями жителей Свободного появилось в паблике @svblive.

    Мы узнали, что на нашей придомовой территории планируется реконструкция сетей теплоснабжения. Мы, собственники жилых помещений, против. Наши дома подключены к сетям, которые проходят через камеру между домами 13 и 11. Никаких теплосетей по территории наших дворов не проходит. Речь идёт о строительстве новой магистральной сети, которая нашим домам не нужна. У нас очень тепло, нам не требуется ни реконструкция, ни строительство новой сети, – рассказала амурчанка на видео.

    Она привела и другие аргументы против прокладки и ремонта сетей. Во-первых, совсем недавно на улице 50 лет Октября проводился ремонт, рабочие клали новый асфальт. Во-вторых, при ремонте будет полностью разрушен обустроенный двор между домами – детская площадка, созданные жильцами элементы декора, высаженные деревья. В-третьих, раньше во дворе стоял газовый газгольдер. По словам жильцов, его не демонтировали, а только срезали и закопали. Свободненцы подозревают, что под двором и домами в трубах всё ещё есть скопления газа.

    Местные жители предложили администрации альтернативу.

    Мы предлагаем начать прокладывать тепловую сеть с угла улицы Кручинина и переулка Зелёного. Там как раз располагается тепловая камера, от которой можно начать вести новую ветку. Она пойдёт по переулку Зелёному, не затрагивая ничьих придомовых территорий. Переулок – проблемный участок, тут провалены тепловые камеры, которые регулярно ремонтируют. На перекрёстке Зелёный – улица Управленческая тоже есть ямы. На наш взгляд, было бы экономически и технологически оправданнее пройти по данному маршруту, – отметила женщина.

    Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием в администрацию Свободного. Как оказалось, перед принятием решения, чтобы узнать мнение местных жителей, устраивались публичные слушания. Информацию о них публиковали в свободненских СМИ. Но на встречу пришли только шестеро человек и никто из них не высказался против.
    Будет проводиться реконструкция сетей. Она необходима, сети ветхие. К тому же, в том районе собираются строить поликлинику - её тоже надо будет подключать. Если ремонт не сделать, то тепла у людей просто не будет. Сейчас уже идёт документальная работа. Сама реконструкция запланирована не раньше, чем после окончания отопительного периода 2022 года, - рассказала пресс-секретарь главы Свободного Кристина Мягкова.
    Ранее жители Свободного жаловались, что горячая вода затопила подход к дому. Чтобы попасть здание, амурчане шли в обход около двух километров. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом