В Свободном стало в два раза больше больных раком легких - 2x2.su
  • В Свободном стало в два раза больше больных раком легких

    11.02.2019 04:03
    Источник фото: DepositPhotos
    У мужчин его диагностируют чаще

    В 2018 году в Свободном выявили 28 случаев рака легких. При этом 22 из них в III - IV стадии. Это более чем в два раза больше, чем в 2017 году, когда болезнь зафиксировали только у 12 пациентов.

    Мужчины болеют чаще женщин. Вероятность заболеть раком легких у длительно курящих по две пачки сигарет за день в 20 раз выше, чем у некурящих. Это объясняется тем, что длительно курящие люди страдают хроническим трахеобронхитом с появлением атипичных клеток в эпителии бронхов. Также сильно влияют хронические воспалительные заболевания легких.

    Многие курильщики или люди, имеющие хронические заболевания легких, привыкают к кашлю. Однако нужно обязательно обращать внимание на изменение характера кашля и мокроты. Важным симптомом при центральном раке легких также является кровохарканье, он проявляется у 40 процентов больных. Также наблюдаются боль в груди и повышение температуры.

    Однако есть другой вид рака легких - периферический, он протекает бессимптомно, а проявляется лишь тогда, когда опухоль начинает давить на органы и структуры, которые находятся рядом, или прорастает в бронхи, пишет газета «Зейские огни».

    Основной метод диагностики - рентгенологическое исследование. Также имеет значение профилактическая флюорография грудной клетки, которую должен проходить любой житель города, достигший 16-летнего возраста.

    Жители Свободного могут сделать это в любом кабинете флюорографии города:

    на улице К. Маркса, 17 - ежедневно, с 8.00 до 10.00 - медосмотр, с 10.00 до 17.00 - прием населения;

    на улице Орджоникидзе, 78 - ежедневно с 8.00 до 11.00. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом