В Свободном благодаря нацпроекту открылась модельная библиотека - 2x2.su
  • В Свободном благодаря нацпроекту открылась модельная библиотека

    02.12.2021 18:17
    Источник фото: пресс-служба правительства области
    В Свободном завершились преобразования в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской. Теперь это первая модельная библиотека в городе. Она разделена на несколько зон.
     
    Сначала посетители оказываются в многофункциональном холле. Здесь расположены гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга. 

    Читальный зал включает в себя зону краеведения, совмещённую с переговорной, и событийную площадку. В обычное время она будет продолжением читального зала. Но ещё здесь можно организовывать различные мероприятия. Для этого помещение оснащено проектором и экраном, складными стульями и столами. 

    В Свободном благодаря нацпроекту открылась модельная библиотека

    Для любителей книг сделали зону тихого чтения. Она выглядит как классическая библиотека клубного типа со стеллажами для хранения обновлённого книжного фонда и акустическими креслами, которые предназначены для комфортного отдыха.

    Другая зона, молодёжная, включает в себя амфитеатр и сцену. Кроме этого в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской сделали зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр.

    Как сообщили в пресс-службе правительства, из федерального бюджета в рамках нацпроекта на модернизацию Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской выделили 10 миллионов рублей. Эти средства потратили на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам.

    За счёт муниципального бюджета в здании библиотеки провели частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей. Также 1,6 миллиона рублей пошли на комплектование библиотечного фонда. Он пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами. 

    В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту обновят восемь библиотек нового поколения. Из них пять будут модернизованы за счет средств федерального бюджета. Они находятся в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке. Ещё три – в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском – обновят за счёт региональных средств.

    В ходе нацпроекта «Культура» в этом году также отремонтируют Дома культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна.

    К слову, национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей.

    В Свободном благодаря нацпроекту открылась модельная библиотека
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом