В рамках национального проекта «Культура» в Прогрессе обновили Детскую школу искусств - 2x2.su
  • В рамках национального проекта «Культура» в Прогрессе обновили Детскую школу искусств

    05.11.2022 17:47
    Источник фото: ru.freepik.com

    Благодаря этому в Детской школе искусств капитально отремонтировали кровлю. На это потратили 1,5 млн рублей. На этом преобразования не заканчиваются. В Детской школе искусств отремонтируют концертный зал, но уже не в рамках национального проекта «Культура», а за счёт собственных средств.

    Детская школа искусств посёлка Прогресс была основана в 1970 году. За время существования школой выпущено порядка 300 выпускников. На сегодняшний день здесь обучаются более сотни детей. Большая часть учащихся – это дети, осваивающие фортепиано. Также дети занимаются в классах баяна, аккордеона, гитары, духовых инструментов, хорового пения, а самым маленьким ученикам школы всего по 5-6 лет. В школе работают различные творческие коллективы.

    Напомним, в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году модернизируют школу искусств не только в Прогрессе, но и в Райчихинске. Дома культуры тоже приводят в порядок. До конца года отремонтируют культурное учреждение в селе Пригородном Белогорского муниципального округа, посёлке Дипкун Тындинского муниципального округа.

    Национальный проект «Культура» позволил продолжить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа и модернизацию библиотек. В этом году модельными стали учреждения в городах Благовещенске, Белогорске, сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. Работы продолжаются в библиотеке Свободного. На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 млн рублей из средств областного и федерального бюджетов.

    В прошлом году по нацпроекту «Культура» в области обновили восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Пояркове.

    Масштабные преобразования благодаря нацпроекту прошли в Амурском областном театре кукол. В ходе капитального ремонта здесь отремонтировали помещения и фасад, благоустроили прилегающую территорию.

    В ходе нацпроекта «Культура» в прошлом году прошёл ремонт Домов культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна. Кроме этого, в 2021 года по нацпроекту «Культура» три детские школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой, а в Белогорске на базе Центра культурного развития им. В. М. Приёмыхова в конце года заработал виртуальный концертный зал.

    Нацпроект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 млн рублей. В 2021 году объём финансирования был увеличен до 221,6 млн рублей.

    В 2020 году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. Кроме этого были модернизированы две муниципальные библиотеки - в Благовещенске и Ивановском районе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом