В Приамурье появятся три модельные библиотеки - 2x2.su
  • В Приамурье появятся три модельные библиотеки

    05.08.2020 09:35
    Источник фото: Скриншот
    Ещё три амурские библиотеки станут модельными в 2021 году. Преобразования учреждений пройдут в рамках нацпроекта «Культура».

    Победителями конкурсного отбора, который провело Министерство культуры РФ, стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 регионов страны. Эти учреждения станут интеллектуальными и образовательными центрами.

    Амурская область направила восемь заявок муниципальных библиотек на участие в конкурсном отборе. Их все допустили к рассмотрению. По количеству набранных баллов конкурс выиграли три муниципальные библиотеки:

    • МБУК «Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека»,

    • Библиотека-филиал № 2 с. Березовка МБУК «Ивановская межпоселенческая центральная библиотека»,

    • Муниципальная библиотека имени Бориса Машука МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система», г. Благовещенск.

    На модернизацию и переоснащение библиотек из федерального бюджета поступит 20 миллионов рублей.

    По итогам отбора на 2020 год победителями стали две библиотеки Приамурья - это библиотека искусств в Благовещенске и Ивановская межпоселенческая центральная библиотека. Их модернизация проходит в настоящее время. В 2019 году благодаря нацпроекту «Культура» в Благовещенске преобразилась библиотека имени Чехова.

    Модельные библиотеки создаются в регионах с 2019 года. Новый стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом