В Приамурье планируют улучшить и продлить жизнь пенсионеров - 2x2.su
  • В Приамурье планируют улучшить и продлить жизнь пенсионеров

    12.05.2021 14:25
    Источник фото: pexels.com

    В целях повышения качества и продления жизни пожилых людей в Амурской области собираются открыть гериатрический центр. Кроме того, планируется создание мобильных бригад врачей, ориентированных на пожилых жителей области.

    О нововведениях рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Елена Девяткина на заседании правительства области. Все новшества входят в проект «Старшее поколение».

    Открытие гериатрического центра запланировано на 2021 год на базе Амурской областной клинической больницы. На данный момент получено санитарно-эпидемиологическое заключение, оформлена заявка на закупку соответствующего оборудования, - рассказала Елена Девяткина.

    Сейчас в Приамурье работают 16 гериатрических кабинетов в медицинских организациях. Пенсионеров из отдаленных населенных пунктах врачи консультируют через систему телемедицинских консультаций.

    Также большое внимание уделяется диспансеризации и профилактическим осмотрам пожилых людей. В прошлом году охват граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов из их числа диспансеризацией и профосмотрами составил 21,6% при плановом показателе 14%.

    Кроме того, проводится вакцинация пожилых жителей региона, в том числе против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 21 684 человек, завершили вакцинацию 16 234.

    Данные меры запланированы в рамках реализации проекта «Здравоохранение». Цель инициативы – снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни. На реализацию проекта предусмотрено почти 8 млрд рублей до 2024 года.

    Повышение продолжительности жизни людей — одна из важнейших наших задач на сегодняшний день. Решить её можно только с помощью комплексного подхода к развитию системы здравоохранения. В частности, основной упор должен делаться на повышение доступности медицинской помощи, в том числе для жителей отдалённых районов, а также развитие системы профилактики и медицинских осмотров, которые позволяют выявлять и корректировать проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Средняя продолжительность жизни людей в Амурской области к 2024 году должна составить 78 лет, - отметил губернатор Василий Орлов.

    Напомним, российское правительство расширило возможности досрочного выхода на пенсию для некоторых категорий работников. В частности, в рабочий стаж теперь будет входить время, потраченное на обучение.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом