В Приамурье охотникам на волков хотят платить в два раза больше, чтобы справиться с численностью хищников - 2x2.su
  • В Приамурье охотникам на волков хотят платить в два раза больше, чтобы справиться с численностью хищников

    22.01.2022 17:00
    Источник фото: pexels.com

    Специалисты по охране животного мира Приамурья вместе с депутатами обсудили проблему численности волков. За добычу хищника хотят увеличить плату в два раза. Это связано с количеством этих зверей в амурских лесах.

    Как сообщает пресс-служба управления животного мира Амурской области, диалог ведомства с парламентариями областного Законодательного Собрания произошёл в рамках заседания комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики. По последним данным, в регионе обитает 3015 волков. С годами их численность только увеличивается. Такая тенденция может привести к конфликтным ситуациям между хищниками и жителями сельской местности.

    Чтобы избежать неприятных происшествий и отрегулировать количество волков в лесах области, депутаты предложили увеличить выплату за добытого волка. Сейчас она составляет 7,5 тысячи рублей. Поднять сумму ходят в два раза – до 15 тысяч рублей. Предположительно это должно повысить рентабельность охотничьего промысла и покрыть высокие расходы охотников.

    Также в охотуправлении отметили, что в соседней Якутии вознаграждение за убитого волка в некоторых районах достигает 50 тысяч рублей.

    Опасения по поводу соседства с хищниками для амурчан не беспочвенны. В сёла и даже города Приамурья нередко выходят дикие животные. Так, например, в ноябре прошлого года амурскую рысь заметили на одной из остановок в окрестностях города. Встреча произошла ранним вечером в районе Белогорья. Мужчина проезжал мимо скамейки на автобусной остановке и заметил на ней хищную кошку.  

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом