В Приамурье на повышение качества образования выделено свыше миллиарда рублей - 2x2.su
  • В Приамурье на повышение качества образования выделено свыше миллиарда рублей

    22.07.2021 14:10
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области проходит реализация комплекса мер, которые направлены на повышение качества образования. Подробнее об этом рассказали представители регионального министерства образования и науки на заседании правительства Приамурья.

    Также губернатор области Василий Орлов отметил, что повышение качества образования в школах сейчас в приоритете.

    От этого зависит многое: смогут ли амурские дети поступить в желаемые колледжи и университеты, стать грамотными высококвалифицированными специалистами, быть востребованными на рынке труда и успешными в жизни в целом. Одна из составляющих качественного образования – комфортные условия обучения. В рамках мероприятий, направленных на улучшение условий обучения детей, за два последних года из бюджетов разных уровней выделено более 460 миллионов рублей. На текущий календарный год предусмотрено свыше одного миллиарда, - рассказал глава региона.


    Финансовые средства направлены на проведение ремонтов, приобретение учебного оборудования, обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов образования. Помимо этого, минобрнауки области предоставляет муниципалитетам субвенции. Они идут на оплату труда педагогов и учебно-вспомогательного персонала, а также материальные затраты, включая приобретение учебников, средств обучения и так далее.

    Обновлять материально-техническую базу помогает национальный проект «Образование», который реализуется в регионе с 2019 года. В области работает сеть технопарков «Кванториум-28», центров «IT-куб», «Точка роста», «Доброшкола», центр для выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Амурской центр опережающей профессиональной подготовки, создается «Цифровая образовательная среда».

    Отдельное внимание на совещании уделили компьютерному оснащению образовательных организаций. Сделано это неслучайно. В октябре в школах области по международным стандартам состоится исследование качества образования PISA, которое проводится исключительно на компьютерах и коснется учеников в возрасте от 15 лет трех месяцев до 16 лет двух месяцев.

    В настоящее время в общеобразовательных организациях Амурской области имеется 13 425 компьютеров. К началу нового учебного года материально-техническая база школ должна быть пополнена современными компьютерами в объеме, достаточном для проведения исследования PISA. Это важно, поскольку его результаты лежат в основе расчета показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования, - прокомментировала и.о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

    На основании оценочных процедур ежегодно устанавливаются школы с низкими образовательными результатами, которым обеспечивается дополнительная методическая поддержка.

    Как было отмечено, оценочные процедуры организованы и для педагогов. Федеральные исследования показывают, что более 40% учителей Амурской области демонстрируют высокий профессионализм. Другая половина несколько не дотягивает до базового уровня подготовки.

    Чтобы помочь педагогам ликвидировать свои пробелы, в регионе действует институт развития образования, центры повышения квалификации, БГПУ, педколледж. Важное место в системе образования занимают муниципальные методические службы. На сегодня они созданы в 17 амурских городах и районах.

    Таким образом, в Приамурье организована точечная работа с каждой школой, там, где требуется, оказывается необходимая поддержка. Такая системная работа позволяет нам увидеть позитивную динамику в достижении результатов, о которых говорит президент РФ, – вхождение в десятку стран мира по качеству школьного образования, – подчеркнула и.о. министра образования и науки Амурской области.

    Напомним, в Амурской области детский технопарк «Кванториум-28» организует в Благовещенске «VR-лабораторию». Часть оборудования поставила компания-партнер «Сибур», остальное приобретается на средства технопарка.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом