Виртуальная лаборатория появится в амурском технопарке «Кванториум-28» - 2x2.su
  • Виртуальная лаборатория появится в амурском технопарке «Кванториум-28»

    16.07.2021 14:15
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Амурской области детский технопарк «Кванториум-28» организует в Благовещенске «VR-лабораторию». Часть оборудования поставила компания-партнер «Сибур», остальное приобретается на средства технопарка.

    По словам директора детского технопарка «Кванториум-28» Натальи Домашенко, обучение по направлению «VR» сегодня очень востребовано. На площадке «Кванториума» в Свободном работает квантум «VR/Промбизайн», у мобильного центра есть «VR/IT», однако в самом Благовещенске этого направления в технопарке раньше не было.

    Набор учеников на новое направление стартует в конце лета.

    Ранее компания «Сибур» подарила нам оборудование, которое используется при работе с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью. Это аэроплан и квадроцикл с очками виртуальной реальности. Решено было докупить еще комплекты мониторов, очков и манипуляторов. Таким образом мы расширим функционал, который будет доступен для обучающихся. Поскольку одновременно заниматься с таким оборудованием сможет небольшое количество школьников – около десяти человек, – мы решили организовать не квантум, а «VR-лабораторию, рассказывает Наталья Домашенко.

    Также директор технопарка отмечает, что при разработке учебных программ важно было учесть именно образовательную часть.

    Особенность нашей лаборатории заключается в том, что здесь будет представлен не только развлекательный контент, но и образовательный. Обучающиеся смогут разрабатывать программы и игры, а затем тестировать их на симуляторах, – рассказала Наталья Домашенко.

    «VR-лаборатория» расположится в одной из аудиторий детского технопарка в Благовещенске. Работы по ее созданию уже активно ведутся.

    Человек садится в кресло, загружает программу, надевает очки, и начинается имитация движения. Это уже не 3D, а 4D. Такой вид манипуляторов – новый для нашего региона. Используя их в своей работе, амурские кванторианцы выйдут на новый уровень знаний и компетенций,- отмечает наставник VR-направления Роман Алексанов.

    Напомним, школьники из Свободного взяли золото и серебро на всероссийском конкурсе «Транспорт будущего». Ребята разработали свой проект в детском технопарке «Кванториум-28».
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом