В Приамурье мигрантам могут запретить работать в такси и в сфере потребительского рынка - 2x2.su
  • В Приамурье мигрантам могут запретить работать в такси и в сфере потребительского рынка

    29.03.2024 16:23
    Источник фото: ru.freepik.com

    В регионе хотят сократить количество приезжих на местных предприятиях.

    Губернатор Приамурья Василий Орлов заявил о намерении расширить ограничения для мигрантов. Сейчас приезжим запрещено работать в сельском хозяйств и золотодобыче на территории региона. В будущем ограничения могут коснуться сферы перевозок и потребительского рынка.

    Есть отрасли, где мы пока не можем обойтись без иностранной рабочей силы. К ним, в частности, относится сфера строительства. Но это не значит, что ничего не нужно делать. Предприятия, которые привлекают иностранную рабочую силу, нужно стимулировать постепенно избавляться от этой зависимости. У нас есть положительный опыт такой работы в сфере сельского хозяйства, которое уже несколько лет благополучно обходится без мигрантов и показывает отличные результаты, - рассказал Василий Орлов.

    Глава региона считает, что у предприятий, работающих в критических для области отраслях экономики, должна быть прямая связь с учебными заведениями. Помимо привлечения мигрантов, организации должны готовить молодых специалистов по тем специальностям, которые им необходимы.

    По данным управления занятости населения Приамурья, сейчас в регионе открыто более 47,5 тысячи вакансий. Из них 68% - вакансии крупных компаний: АГХК, ГПЗ и космодрома.

    Из оставшихся 32% вакансий наибольшую потребность в кадрах демонстрируют сферы строительства, перевозок, потребительского рынка, а также госуправления. Наиболее дефицитными для первой сферы специальностями оказались каменщики, бетонщики, арматурщики, маляры и плотники. Именно эти вакансии на многих стройках области закрыты с помощью иностранной рабсилы.

    Между тем таких специалистов готовят и в учебных заведениях Приамурья. Но работодатели слабо заинтересованы в привлечении выпускников.

    В амурском правительстве решили подписывать с работодателями, желающими привлекать трудовых мигрантов, особые соглашения. Документы обяжут предприятия заключать договоры целевого обучения и готовить себе местных специалистов.

    В первую очередь необходимо определить полный перечень ключевых направлений экономики, где мы пока не обойдёмся без трудовых мигрантов. Сразу понятно, что это точно не будут сферы перевозок, в том числе такси, и потребительского рынка. В сфере перевозок запрет на использование иностранной рабочей силы мы можем ввести уже с 2025 года. В сфере потребительского рынка необходимо усилить работу с крупными торговыми сетями, стимулировать их готовить и привлекать на открытые вакансии выпускников амурских колледжей, - отметил губернатор.

    В 2024 году в Приамурье увеличат количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Приамурье стали выявлять случаи, когда у местных аграриев незаконно работают иностранцы. Губернатор Василий Орлов заявил, что у нарушающих закон фермеров будут изымать земли.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом