-
В Приамурье из-за смены пола одного из супругов аннулировали два брака
Источник фото: ru.freepik.comЭто связано с изменениями в семейном законодательстве.
Сегодня, 19 декабря, в прямом эфире регионального правительства выступила Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области. Она рассказала об изменениях в семейном законодательстве, в том числе о запрете на трансгендерный переход. Теперь законодательно брак после смены пола партнёра существовать не может.
Такие ситуации были и в 2023 году.Ещё одно изменение, на котором я хотела остановиться, очень важное для нас – это запрет на смену пола. Мы тоже столкнулись с определёнными сложностями, которые были не урегулированы законодательством. На сегодня чётко прописано, что перемена пола предусмотрена только по медицинским показателям, а это бывает, мы в своей практике тоже с таким встречались. И если один из супругов состоял в законном браке и поменял пол, этот брак автоматически утрачивает свою силу, - рассказала Наталья Томилова.
Напомним, осенью в Благовещенском ЗАГСе зарегистрировали необычную пару, удивившую и повеселившую амурчан. Как писал портал 2x2.su, узами брака со своей возлюбленной связал себя один из близнецов. Примечательно, что семья была создана в день рождения братьев.Буквально в этом году мы обращались в суды через прокуратуру, чтобы два брака признать недействительными. Сегодня всё это происходит автоматически – очень удобно и для граждан, которые попали в эту ситуацию, и для органов ЗАГС.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Общество
В Приамурье на безответственную многодетную мать возбудили уголовное дело
-
Общество
В Амурской области собирают средства на реабилитацию 7-летнего Арсения Хоменко
-
Общество
В Мазановском округе иностранцы самовольно заняли участок для добычи золота
-
Политика
Застоялая нечистая вода
-
Отдых
«Складируют мусор или устраивают ночные посиделки»: у сквера в Благовещенске демонтируют одну из лавочек с навесом
-
Общество
В центре Благовещенска готовят участки для взрослых деревьев