В Приамурье 95 детям-сиротам выданы жилищные сертификаты - 2x2.su
  • В Приамурье 95 детям-сиротам выданы жилищные сертификаты

    24.09.2021 12:15
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    За 2021 год 95 желающим детям-сиротам выданы жилищные сертификаты. Всего за данную программу получили социальную выплату 147 амурчан.

    На подбор и приобретение подходящей квартиры или дома у амурчан было полгода. На данный момент жильё приобрели 94 человека, ещё один находится в поиске.

    Таким образом, денежные средства, предусмотренные министерству на 95 сертификатов в размере 228,8 миллиона рублей, освоят в полном объёме до конца года.

    Напомним, с 2021 года дети-сироты могут воспользоваться правом на жилищный сертификат с 23 лет. Новый порядок утвердил губернатор Приамурья. Это сделано для того, чтобы сократить очередь на жилье детям-сиротам. Ранее такая мера поддержки оказывалась сиротам, достигшим 25 лет.  

    В остальных моментах условия по предоставлению социальной выплаты не поменялись:

    • право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;

    • кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года;

    • исключение: женщины, имеющие двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет, а также неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом.

    Также одним из требований является заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении сироте жилья.

    Преимущественное право в получении сертификата имеют граждане с двумя и более детьми.

    Напомним, губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что за дополнительную нагрузку медикам выделены стимулирующие выплаты. Сумма составляет более 112 млн рублей: 56 млн из федерального и 56 млн рублей из областного бюджетов.

    Материальную поддержку должны получить те медицинские сотрудники, которые участвуют в проведении вакцинации населения от коронавируса.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом