В правительстве Амурской области прокомментировали ситуацию с высокими ценами на овощи - 2x2.su
  • В правительстве Амурской области прокомментировали ситуацию с высокими ценами на овощи

    18.01.2022 19:35
    Источник фото: соцсети

    В течение последних дней благовещенцы и жители области стали чаще обращать внимание на ценники овощей в магазинах. А в пабликах региона появились несколько сообщений об аномально высокой стоимости этих продуктов. Ситуацию заметили и прокомментировали в правительстве Приамурья. Там рассказали о мерах сдерживания, которые планируется предпринять в данной ситуации.

    Отметим, что недовольство жителей Благовещенска и других городов области совсем не беспочвенно. Так, один килограмм моркови в супермаркете столицы региона стоит около 167 рублей. И это при том, что овощ прибыл к нам из КНР. Другое сообщение об аномальной цене на овощи выложила благовещенка, которую взволновала обычная белокочанная капуста. Горожанка хотела сделать вареники с капустой, но покупка овощей для этого обошлась ей почти в 600 рублей.

    Ребята, а что происходит с ценами? Где такое видано: зашли в магазин, а там капуста по 107 рублей за килограмм! Маленький кочан капусты вышел в 142 рубля. Хотели сделать вареники с капустой, взяли капусты на 600 рублей, - выплеснула свои эмоции женщина.

    Последний яркий случай с ценами удалось заснять благовещенцу, который пришёл в магазин за «килограммчиком помидорчиков». Табличка на видео гордо демонстрировала цену в 386 рублей и 90 копеек за китайский продукт. Подобное ценообразование вызвало шок у комментаторов. На фоне всех этих событий недовольные благовещенцы поспешили задать вопрос о такой политике магазинов под постом губернатора области Василия Орлова. А пресс-служба правительства региона ответила на претензии жителей города в комментариях.

    Мониторинг цен на социально значимые категории продовольственных товаров еженедельно ведет региональное министерство экономического развития и внешних связей совместно с органами местного самоуправления области. Проверка рынка выявила увеличение стоимости некоторых видов овощей, включая капусту и морковь. Согласно установленным федеральным порядкам, эти данные переданы в Минэкономразвития РФ, УФАС по Амурской области и прокуратуру региона для принятия мер оперативного реагирования, - ответил официальный аккаунт правительства.

    Помимо этого, представитель пресс-службы пояснил, что в условиях рыночной экономики это является единственным механизмом влияния на стоимость продуктов питания. В пример он привёл опыт прошлого года, когда аналогичные меры уже были применены к нескольким категориям продовольственных товаров. В их число тогда вошли подсолнечное масло и рассыпной сахар. Их цену заморозили на пару месяцев.

    Кроме этого, одним из инструментов снижения стоимости овощей для конечного потребителя является создание инфраструктуры для хранения овощей, произведенных в Амурской области. Это позволяет снизить объем закупок продукции за пределами региона, что упрощает логистику и положительно сказывается на ценообразовании, - отметили в правительстве области.

    В заключение было сказано, что, по данным регионального министерства сельского хозяйства, сейчас в регионе решается вопрос о строительстве современных хранилищ с длительным сроком хранения готовой продукции.

    Напомним, что рост цен на морковь, капусту и другие овощи предсказывали ещё в конце прошлого года. Узнать о других товарах, которые должны были подорожать в 2022 году, вы можете в нашем материале на портале 2x2.su. 

    Польза
    2
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    2
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом