В подъезде живет бомж: что делать и куда звонить? - 2x2.su
  • В подъезде живет бомж: что делать и куда звонить?

    26.01.2022 15:35
    Источник фото: www.pexels.com

    В зимнее время в нашу редакцию все чаще поступают звонки с историями о бездомных людях. Горожане пытаются выяснить, что делать с бездомным, который поселился в подъезде. Волонтеры просят всех: не выгоняйте бродяг из тепла.

    Команда АООО ПСО ГРОМ опубликовала памятку, что делать, если в подъезде живёт бомж. Из главного - волонтёры напомнили, что выгонять в холод можно только тех, кто ведет себя агрессивно или угрожает безопасности жильцов.

    В целом, не существует идеальной инструкции, что делать в подобных ситуациях, все будет зависеть от самой ситуации.

    Советы волонтёров-поисковиков для тех, у кого в подъезде поселился бездомный:

    1.     При разговоре с посторонним человеком наденьте средства защиты на руки и лицо.

    2.     Постарайтесь создать диалог с бездомным и узнайте ФИО, дату рождения и обстоятельства, которые привели человека в подъезд.

    3.     Можно сфотографировать бездомного, чтобы направить его фото в дежурную часть своего города: 112, 102. Обратиться можно и к волонтёрам отряда АООО ПСО ГРОМ: 89140463544 (есть шанс, что близкие разыскивают человека)

    4.     Если человеку требуется помощь, вызовите медиков по номерам: 112 или 103. Обратите внимание на состояние бездомного. Помните, что нечеткая дикция и странные движения – не только признаки опьянения, это может быть и инсульт.

    Если скорая помощь отказывает в госпитализации бездомного, можно позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения. Обязательно укажите номер машины и фамилию врача. Оказать скорую помощь обязаны в любом случае (даже если у человека нет документов).

    5.     Поищите через поисковик в интернете информацию о приютах в нашем городе. Можно связаться с контактными лицами из данных учреждений и рассказать о бездомном.

    6.     Не давайте незнакомцу денег, но можете его накормить. Передайте бомжу консервы, сладости, булочки, воду и пр. Можно поделиться и чистой, целой одеждой, обувью.

    По разным причинам люди превращаются в бездомных, и тут стоит заметить, что 98% из всей массы это мужчины. Кто-то выбрал этот путь сам, ибо работать, обеспечивая себе жизнь, и трудиться над собой не считают нужным, ну а кто-то попал в такие обстоятельства, из которых не смог выпутаться, - говорят в АООО ПСО ГРОМ.

    Волонтёры призвали всех не быть чёрствыми и совершать добрые дела.

    Напомним, ранее портал 2х2.s писал про жителя Усть-Ивановки, которому помогли соцслужбы. Мужчина проживал в землянке, когда про него узнали неравнодушные амурчане. Они распространили информацию о нём, и вскоре для бездомного нашли постоянное место проживания.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом