-
В Госдуме предложили платить за час работы 150 рублей
Источник фото: pixabay.comРоссийские депутаты направили в Государственную Думу законопроект об установлении нижнего порога почасовой оплаты труда. Причем документ касается лишь тех, кто работает неполный день или по срочным договорам.Для других целей установление минимального порога оплаты не допускается, сообщают РИА «Новости».
Авторами законопроекта выступили глава комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутат Андрей Свинцов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и сенатор Сергей Леонов.
Установить минимальный почасовой размер оплаты труда в размере 150 рублей предлагается с 1 января 2021 года. Согласно документу, этот минимум должен индексироваться раз в год.
На сегодняшний день почасовая такса высчитывается из МРОТ: с мая по июль она составляет от 89,85 до 65,92 рубля.
Авторы законопроекта уверены: это слишком мало. Кроме того, устанавливая оплату по нижней допустимой планке, работодатель получает необоснованно высокую прибыль и возможность сэкономить на отчислениях в социальные фонды и уплату НДФЛ.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Общество
В Благовещенске семье выплатят компенсацию за долгое отсутствие воды
-
Общество
В Приамурье провели более 1300 рейдов на водоемах
-
Общество
В Белогорье вандалы испортили новую спортивную площадку
-
Общество
В Благовещенске нашли 20 иностранцев без документов на пребывание в России
-
Общество
В Белогорске у детской поликлиники появилась белка-врач
-
Общество
Про любовь к детям