-
В ГД предлагают вернуть в паспорта россиян графу «национальность»
03.02.2015 03:30Источник фото: DepositPhotosДепутаты считают, что это гармонизирует межнациональные отношения в РФ и укрепит единство нацииДепутаты предлагают на добровольной основе указывать в паспорте и свидетельстве о рождении свою национальность. Ранее графа «национальность» заполнялась в обязательном порядке в советских паспортах с 1974 по 1990 год.
С предложением вернуть графу «национальность» выступила член Комитета Совфеда по конституционному законодательству Жанна Иванова. Она внесла соответствующий законопроект в Госдуму. По словам Жанны Ивановой, возвращение к старому позволит сохранить самобытность каждой этнической общности многонационального народа РФ, гармонизирует межнациональные отношения в стране, укрепит единство нации, пишет «Коммерсант».
Законопроект предусматривает, что совершеннолетний дееспособный гражданин РФ сможет самостоятельно решить, заполнять ему эту графу или нет. За несовершеннолетних же будут решать родители. Желающим иметь графу «национальность» придется заплатить госпошлину.
Напомним, что ранее депутаты от КПРФ предложили внести в паспорта россиян графы «вероисповедание» и «группа крови». А для экономии бюджетных средств парламентарии внесли инициативу отменить традиционную замену паспортов в 20 и 45 лет.
Материалы по теме:
-
Общество
Амурчанина, который разрыл могилу отца, отправили в психиатрическую больницу
-
Общество
Суд взыскал с РЖД выплаты для детей амурчанки, погибшей на станции Серышево
-
Общество
Амурчанку заставили вернуть материнский капитал: она купила на них квартиру, а потом продала
-
Общество
Амурчанин лишился дорогого Mercedes-Benz из-за попытки спрятать золото
-
Природа
В Амурской области обнаружены первые в этом сезоне клещи
-
Общество
В благовещенском парке Дружбы сносят здание, которому более 30 лет