В Чигирях местный житель построил второй этаж дома вокруг опасных проводов ЛЭП - 2x2.su
  • В Чигирях местный житель построил второй этаж дома вокруг опасных проводов ЛЭП

    21.01.2022 20:35
    Источник фото: пресс-служба АО «ДРСК»

    Сотрудники Амурских электрических сетей в ходе осмотра участка линии электропередач в селе Чигири столкнулись с дизайнерским решением, которое изрядно их удивило. Житель Благовещенского района построил второй этаж дома вокруг проводов ЛЭП. Тем самым он замуровал опасную для людей сеть прямо в доме.

    При этом, проверяющие впервые столкнулись с тем, что застройщик возвёл каркас дома в охранной зоне, а энергообъект пропустил прямо через окно, не думая о безопасности себя и близких.

    Это смертельно опасно для жителей дома и создает угрозу прекращения поставки электричества жителям села Чигири, подключенным к данной линии, - прокомментировал ситуацию главного инженера амурского филиала ДРСК Александра Воробьева.

    Он отметил, что специалисты ДРСК ведут постоянную работу с населением, объясняя, что строить жилые дома нельзя даже в непосредственной близости от проводов или под ними. В настоящее время проводится проверка нарушения. Собственник здания, строящегося в охранной зоне ВЛ 0, 4 кВ, найден. Скорее всего, опираясь на опыт других районов области и регионов страны, будет решаться вопрос о сносе дома.

    Любые несанкционированные объекты в охранной зоне создают угрозу и могут стать причиной смертельных травм или аварий. Собственники земельных участков перед проведением любых работ в охранной зоне линий электропередачи обязаны согласовать свои действия с электросетевой компанией, - объяснили представители ДРСК.

    Отметим, что сноса боятся не только застройщики, которые возводят дома опасным образом. Так в прошлом году, в Благовещенске обманутые жильцы незаконной гостинки после сноса дома не хотели остаться без компенсации.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом