В Благовещенске обманутые жильцы незаконной гостинки боятся после сноса дома остаться без компенсации - 2x2.su
  • В Благовещенске обманутые жильцы незаконной гостинки боятся после сноса дома остаться без компенсации

    02.12.2021 16:39
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su снова обратились бывшие жильцы дома по адресу: улица Шевченко, 121/1. В 2011 году они въехали в недавно построенный дом, а уже через год строение признали незаконным и постановили снести.

    Как мы сообщали ранее, жильцы долго пытались оспорить решение суда. Дом всё равно признан незаконным – построен слишком близко к другим строениям. Его должна снести застройщица Надежда Кудрина. Мировое соглашение заключить тоже не удалось.

    Люди остались без квартир и без денег – они не считаются обманутыми дольщиками, потому что не заключали договоры долевого участия. Все специалисты советовали обращаться в суд.

    Юрист, к которому обратился журналист портала 2x2.su, тоже посоветовал: надо подать иск на расторжение договора купли-продажи с ходатайством о наложении ареста на счета и имущества застройщика. Только жильцы объясняют – у них был заключён договор займа, а застройщик успел объявить себя банкротом.

    Сейчас, по информации жильцов, застройщик живёт в Краснодарском крае и дом сносить пока не собирается. Она предлагает пострадавшим благовещенцам, казалось бы, хороший вариант завершения дела – продать землю, на которой стоит дом, и разделить сумму между жильцами. Но и здесь есть подвох.

    Нам известно, что земля под арестом за долги застройщицы, и после того, как земля будет освобождена от постройки, она автоматически переходит судебным приставам, которые оформляют её в счёт погашения долга. Этот момент застройщица опускает и умалчивает. Деньги раздадут кредиторам, которым она задолжала ранее, а мы в полном нуле, – рассказала наша читательница.

    Сейчас люди особенно волнуются из-за начавшейся застройки квартала. По их мнению, дом могут снести в ближайшее время, землю продадут, и все возможности добиться какой-то компенсации исчезнут.

    Специалисты Народного фронта советовали жильцам выйти в суд с иском о возмещении ущерба и неустойки. Но сейчас многие сроки давности прошли. Юристы не видят выхода из этой по-настоящему трагичной ситуации.

    Чтобы увеличить шансы на восстановление справедливости, пострадавшие жильцы хотят привлечь как можно больше внимания к своей проблеме – даже обратиться в популярные передачи вроде «Пусть говорят» или «Человек и закон».

    Между тем в редакцию портала 2x2.su обратились несколько благовещенских семей, проживающих на улице Сотника Травина. Они рассказали, что одна из городских фирм сливает коммунальные отходы около их участков.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом