В четырёх районах Благовещенска планируют снести деревянные дома для комплексной застройки - 2x2.su
  • В четырёх районах Благовещенска планируют снести деревянные дома для комплексной застройки

    25.11.2022 16:00
    Источник фото: правительство Амурской области

    Мастер-планы по реновации четырёх кварталов в Благовещенске уже готовы. Теперь их будут обсуждать с застройщиками.

    В правительстве Амурской области определили первые территории, с которых начнётся реновация центральных кварталов Благовещенска. Обновление коснётся районов:

    • Загородная – Амурская – Мухина – Октябрьская;
    • Октябрьская – Пионерская – 50 лет Октября – Высокая – Шимановского;
    • Чайковского – Пушкина – Чехова – Рабочая;
    • Конная – 50 лет Октября – Островского – Тенистая.

    Напомним, помимо жилья там планируют построить новые школы, детские сады, пространства для отдыха и спорта, объекты здравоохранения, а также произвести газификацию.

    О деталях масштабного проекта рассказал министр строительства Амурской области Николай Сибиряков в ходе прямого эфира Центра управления регионом. Он отметил, что при реализации программы нужно учесть частные дома, которые попадают в зону застройки.

    Берётся квартал с постройками, деревянные дома сносятся, люди переселяются, и застраивается сразу квартал, полностью вся инфраструктура. Если там требуется школа, предусматривается место под школу, делается полностью благоустройство. Не так, как мы обычно застройку ведём: дом воткнули, сделали благоустройство, а что вокруг, нас особо не волнует, потому что застройщик в рамках земельного участка строит. Здесь берётся полностью квартал, – пояснил Николай Сибиряков.

    Обсудить мастер-планы по реновации четырёх городских территорий планируют 30 ноября. В амурском минстрое проведут встречу с застройщиками и архитекторами, где обсудят детали проекта.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что жители Благовещенска и эксперты думают о будущем микрорайоне Северном. В областном центре началось долгожданное строительство нового квартала, который уже вызывает многочисленные споры.

    Польза
    3.6
    Актуальность
    4.6
    Развёрнутость
    3.8
    Фотография
    2.2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом