В благовещенском парке Дружбы появится «Спящий дракон» - 2x2.su
  • В благовещенском парке Дружбы появится «Спящий дракон»

    15.04.2021 11:41
    Источник фото: @parkdrujby_blg

    В этом году в благовещенском парке Дружбы начнут обустраивать сад камней. Руководству парка представили первый вариант эскизного проекта.

    Планируется, что это будет зелёная зона с композициями из растений и камней разных размеров и форм, с искусственными холмами и пешеходными дорожками общей площадью 100 квадратных метров. Кроме того, в парке появится сухой ручей, который решит проблему подтопления.

    В благовещенском парке Дружбы появится «Спящий дракон»

    Сад камней поддержит концепцию парка, он тоже будет в китайском стиле. Доминанта – это уже существующая беседка рядом с водопадом в северной части парка, от неё возьмет начало сам сад. Изначально нас попросили разработать решение озеленения территории, но мы пошли дальше и предложили целую дизайн-концепцию, которую назвали «Спящий дракон». Главным её элементом будет сухой ручей. Дело в том, что на этом участке есть пониженность рельефа, где скапливается вода. Мы предлагаем расширить это естественное углубление и оснастить его дренажными колодцами. Получается такая аллегория: это старый змей, который заснул и превратился в сухой ручей. Часть грунта из углубления пойдёт на геопластику – создание небольших холмов, – рассказала ландшафтный дизайнер, старший преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Евгения Шангинова.

    Первую часть проекта реализуют уже в этом году. Сами работы начнутся после утверждения дизайн-проекта и наступления тёплой погоды. Строителям предстоит обновить видовое разнообразие флоры в парке и привести в порядок старые растения. Из «новичков» в парке Дружбы ожидают спиреи, калину, гортензию метельчатую и можжевельник. Появятся на территории и плоские валуны, чья роль заключается в обрамлении сухого ручья и беседки. Беседку могут сделать проходной, как в Китае, а дорожки – меняющими направление.

    Как рассказала директор ОКЦ, в ведении которого находится парк, Надежда Багрова, сад камней был давней мечтой для рабочей группы парка. Реализация задумки стала возможной благодаря выигранному гранту в 450 тысяч рублей.

    Напомним, ранее в парке Дружбы установили несколько новых скульптур. Много споров вызвала бронзовая скульптура влюблённых. Жители и гости Благовещенска активно критиковали парочку за излишнюю худобу.

    Подготовила Анна Чекрыжова

    В благовещенском парке Дружбы появится «Спящий дракон»
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом