В Благовещенске появились банкноты 100 рублей нового образца - 2x2.su
  • В Благовещенске появились банкноты 100 рублей нового образца

    02.06.2023 12:00
    Источник фото: «Амурские отголоски»

    Про купюры рассказали неокраеведы.

    Неокраеведы рассказали о новой банкноте номиналом 100 рублей. Центробанк России презентовал их ещё год назад. Купюры появились в Благовещенске благодаря коллекционеру. Банкноты ещё не успели войти в свободный оборот, а на них уже пытаются заработать перекупщики.

    Как объяснили неокраеведы в своём телеграмм-канале amurotgoloski, 30 июня 2022 года Центральный Банк России выпустил в оборот банкноты номиналом 100 рублей. На купюрах в оранжево-оливковых тонах изображён фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами на лицевой стороне и Ржевский мемориал Советскому Cолдату с оборотной стороны.

    Пока банкноты невозможно встретить в свободном обращении. Но на электронных аукционах, по словам неокраеведов, их вовсю продают перекупщики. При этом стоимость новых денег – не ниже трёх-шести тысяч рублей.

    В Благовещенск их привёз коллекционер, директор компании по изготовлению и продаже альбомов для монет и банкнот Максим Битяк. Он и объяснил, чем вызван такой ажиотаж вокруг банкнот.

    Да, действительно, данные купюры невозможно встретить в свободном обращении, их продают только дилеры. Причём цены на эти банкноты в моменте доходили до 20 тысяч за 100 рублевую купюру! И это при том, что данная банкнота не юбилейная, как, например, Олимпиада в Сочи или чемпионат по футболу, это обычный регулярный выпуск, пришедший на смену сторублевой купюре с Большим театром - рассказывает эксперт.

    Причиной таких цен могут быть слухи, что из-за санкций пришлось бы искать замену импортной краски, и Центробанк выпустил ограниченное количество купюр. Лимитированный выпуск попал перекупщикам. Обсуждалась также проблема банкоматов, их нужно перенастроить на приём новых сторублёвок, что могло задержать выход денег в оборот, говорят неокраеведы.

    При этом дилеры разгоняли цены до 20 тысяч, распространяя слухи, что карта России на банкнотах устарела и, якобы, весь тираж пойдёт под нож и это станет редкостью. И люди покупали, платя в 100 и 200 раз больше номинала купюры – добавил Максим Битяк.

    Откуда взял эти банкноты сам коллекционер, не уточняется.

    Эксперты в свою очередь подчёркивают, что старые банкноты никто не выводит и не отменяет. Людям не стоит доверять мошенникам, которые уверяют, что старые 100 рублей теперь недействительны. Это не более чем манипуляция – предупреждают неокраеведы и с уверенностью отмечают, что новые купюры вскоре должны появиться в банках. 

    Напомним, что конце апреля «Амурские отголоски» во время путешествия в Санкт-Петербург посетили самый большой блошиный рынок города. Портал 2х2.su рассказывал, что увидели неокраеведы у антикваров Питера.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом